Недавно компания SimilarWeb — один из самых популярных аналитиков Big Data — начала измерять популярность Android-приложений в Украине. Теперь украинские разработчики могут узнать, на каком месте по частоте использования украинскими пользователями их приложение — как в общем рейтинге, так и по категориям.

Специально для AIN.UA SimilarWeb составила итоговый топ-10 самых популярных среди украинцев Android-приложений за период с августа по декабрь 2015 г.

Преимущественно это социальные сети.

На первом месте российская “ВКонтакте”, в первую пятерку также входят YouTube и Instagram.

Facebook расположилась в хвосте, а замкнули десятку “Одноклассники”.

В январе 2016 г. ситуация переменилась, но незначительно: Facebook опустился на 9-е место, а Kate Mobile for VK и Google Search Box поднялись на позицию выше.

Результаты рейтинга регулярно обновляются.

Android-рейтинг по популярности использования приложений в Украине запустили лишь 3 февраля.

Он позволяет замерять такие тренды, как интерес пользователей к приложению, время, в которое они используют приложение, и насколько к нему лояльны.

Аналитики сразу отметили примечательный факт: в Украине непопулярны топовые по миру приложения Messenger (установлен на 16 % Android-устройств украинцев) и WhatsApp (19 %).

Также доступны рейтинги и для iOS, однако в них приложения расположены в соответствии с позицией в официальном App Store.

На первом месте приложение MSQRD — живые фильтры для фото и видео.

Viber занимает третье место, “ВКонтакте” разместился на пятом, а Facebook немного не дотянул до вхождения в топ-10 и расположился на 11-й позиции.

Наиболее часто используемые Android-приложения в Украине, август-декабрь 2015 г.:

Rank
App Name

1
VK

2
Viber

3
Chrome Browser — Google

4
YouTube

5
Instagram

6
Clean Master (Boost & AppLock)

7
Facebook

8
Kate Mobile for VK

9
Google Search Box

10
Одноклассники

Ранее сообщалось, что приложение My Wall для хранения воспоминаний, созданное украинскими разработчиками, получило грант от Facebook в размере 30 тыс. долл. на дальнейшее развитие проекта.