Кабинет Министров Украины по предложению Министерства инфраструктуры разрешил с 00:00 25 февраля возобновить транзит грузового транспорта, включая российские грузовики, по украинской территории.

Как сообщает “УНИАН”, Министерству внутренних дел и Нацгвардии Украины было поручено обеспечить безопасность движения транзитных потоков. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в среду, 24 февраля.

“Они (россияне – ред.) нам открыли, мы по принципу взаимности делаем то же самое. И протокольное решение – обеспечить безопасность транзитных грузов. Принято”, – заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.

В свою очередь министр инфраструктуры Андрей Пивоварский напомнил, что ограничения на транзит российских грузовиков были введены в результате барьеров, которые применила Российская Федерация в отношении украинских грузовых потоков.

“Однако транзит не имеет ограничений и границ… Минтранс РФ обратился к нам официально с предложением снять все ограничения, которые Минтранс РФ ввел по отношению к украинским грузовикам. Мы готовы вернуть действие временных разрешений, и с 00:00 25 февраля вернуть на территорию Украины транзит, который последние 10 дней был практически заблокирован”, – подчеркнул Пивоварский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томбинский заявил, что Запад обеспокоен ситуацией с блокадой российских грузовиков

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала в четверг, 11 февраля, в с.Нижние Ворота (Воловецкий р-н Закарпатская обл.). Кроме того, закарпатские активисты объявили о создании блокпостов.

К ним присоединились активисты Волынской, Ровенской, Житомирской и ряда других областей.

В воскресенье, 14 февраля, Российская Федерация в ответ на блокирование российских грузовиков в Украине официально приостановила движение украинских фур.

Впоследствии стало известно, что РФ полностью приостанавливает по своей территории транзит грузовых транспортных средств, которые зарегистрированы в Украине.

В итоге Украина и Россия договорились о возвращении домой заблокированных грузовиков.

Также известно, что Российская Федерация обратилась к украинским властям с просьбой снять ограничение на новые въезды российских грузовиков на территорию Украины.