Кабинет Министров Украины призывает Президента Петра Порошенко и Верховную Раду предложить своих кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов Государственного бюро расследований.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, выступая на заседании Правительства в среду, 24 февраля, передает “Украинская правда”.

“Правительство обратилось к Парламенту и Президенту около месяца назад с просьбой дать членов конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия по ГБР формируется следующим образом: 3 члена – от Парламента, 3 члена – от Президента, 3 члена – от Правительства”, – уточнил он.

В свою очередь Минюст предлагает назначить членами комиссии по созданию Госбюро расследований Эку Згуладзе, Наталью Севостьянову и нардепа Антона Геращенко.

“Я озвучу, чтобы мы обсудили. Мы предлагаем в конкурсную комиссию по созданию ГБР от правительства первого заместителя министра внутренних дел Эку Згуладзе, первого заместителя министра юстиции Наталью Севастьянову и народного депутата Антона Геращенко как секретаря профильного комитета по обеспечению деятельности правоохранительных органов – при его согласии”, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создание Госбюро расследований значительно урежет полномочия Генпрокуратуры, – Геращенко

“Сейчас мяч на стороне наших партнеров в других учреждениях. И я считаю, что они должны безотлагательно подать свои кандидатуры, чтобы конкурсная комиссия оперативно заработала и сформировала руководящие органы Государственного бюро расследований”, – добавил министр.

По его словам, это будет тот орган, “который заберет у прокуратуры советские функции относительно следствия и фактически те функции, которые были олицетворением неэффективного расследования и коррупции в старых правоохранительных органах”.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о Государственном бюро расследований, которое будет заниматься расследованием особо тяжких преступлений. За законопроект № 2114 проголосовал 241 депутат.