Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении российскому наемнику, который участвовал в пытках и убийствах украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Гражданин России Денис Иванович Кудрин (прозвище “Хулиган”) в апреле 2014 года присоединился к террористической организации “ЛНР” и возглавил незаконную вооруженную группировку, которая подчинялась ГРУ Министерства обороны РФ. По его приказу террористы неоднократно вели артиллерийские обстрелы населенных пунктов Луганской области. Кудрин вместе с другими боевиками принимал участие в убийствах и пытках военнослужащих Вооруженных сил Украины и грабежах мирного населения”, – отмечается в сообщении.

кудрин4

В связи с этим СБУ продемонстрировала видеозапись, на которой Кудрин рассказывает пропагандистскому телеканалу “Россия24”, как его подразделение во время штурма украинских позиций убило около 15 украинских бойцов.

В ведомстве уточнили, что в начале 2015 года во время штурма Дебальцево российский наемник командовал террористической группировкой “3-й мотострелковый батальон 2-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса “ЛНР”.

кудрин5

За свои преступления он получил фейковый орден “За Доблесть” II степени.

Кудрин окончил Серпуховский военный институт ракетных войск. Военную службу он проходил в группе боевого управления дивизиона боевого обеспечения в Иркутске.

кудрин6

Документирование преступной деятельности Кудрина сделано в рамках уголовного производства, открытого согласно ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины.

Преступнику заочно сообщено о подозрении. По месту его регистрации направлены официальные документы.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию и пресекла деятельность конвертационного центра, через который финансировались террористы в “ДНР” и “ЛНР”.