Луцкий горрайонный суд приговорил к большому сроку заключения члена террористической организации “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“В 2013 году 56-летний безработный житель переехал в АР Крым. Во время аннексии полуострова сторонник коммунистических идей и возрождение СССР блокировал военные части Вооруженных сил Украины. За свои преступления сепаратист получил награду от министерства обороны Российской Федерации – медаль “За возвращение Крыма”, – говорится в сообщении.

В мае 2014 боевик по кличке “Комиссар” присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористов “ДНР”.

“Он нес службу на блокпостах, охранял нефтебазу в Донецке и украинских военнопленных, проводил обучение, инструктажи и стрельбы в группировке, занимался агитацией среди местного населения. Из-за нехватки денег коммунист, который не гнушался жить на пенсию матери, вернулся на Волынь с намерением подзаработать. Во время задержания оперативники СБУ изъяли у террориста боевую гранату, которую он пытался продать”, – отметили в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ сообщила о подозрении российскому наемнику, признавшемуся в убийствах 15 воинов АТО

Следственным отделом Управления СБ Украины в Волынской области было проведено досудебное расследование, после чего уголовное производство с обвинительным актом направлено в суд.

Луцкий горрайонный суд Волынской области признал террориста виновным по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263, ст. 341 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию и пресекла деятельность конвертационного центра, через который финансировались террористы в “ДНР” и “ЛНР”.