Структуры, подконтрольные и близкие к украинскому олигарху Игорю Коломойскому подали новый иск к России в Постоянный третейский суд в Гааге.

Об этом говорится в картотеке дел суда.

В числе истцов оказались украинские компании: “Укринтеринвест”, “Аберон ЛТД” — обе из Днепропетровска, ПАО “ДнепрАзот” из Днепродзержинска, “Лугзор” и “Либсет” из Киева.

Украинская сторона подала иск, апеллируя к регламенту комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL) и соглашения между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о поощрении и взаимной защите инвестиций. Разбирательство началось еще 26 мая 2015 года.

Сумма исковых требований не уточняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Коломойского новые финансовые проблемы

Россия в судебном процессе не представлена никак, более того, российская сторона настаивает, что Гаагский арбитраж не имеет права рассматривать подобные дела, в частности, из-за того, что соглашение по защите инвестиций носит двусторонний характер.

Как следует из реестра украинских юрлиц , у “Аберона” и “Лугзора” одинаковые уполномоченные лица, а “Лугзор” и “Либсет” зарегистрированы по одному и тому же адресу в Киеве.

“ДнепрАзот” входит в группу “Приват”, а в число учредителей “Аберона” входят структуры Bolroot Commercial и Quentional Investments, аффилированные с Приватбанком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стокгольмский арбитраж принял иск Коломойского против России из-за Крыма