Правительство Венгрии анонсировало проведение референдума по вопросу обязательных квот Евросоюза на мигрантов.

Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, передает агентство Reuters.

По мнению главы венгерского правительства, этот плебисцит станет серьезным испытанием европейской демократии. Орбан подчеркнул, что квоты на мигрантов в значительной степени изменят этническую, культурную и религиозную карту Венгрии и Европы в целом.

“Пока что никто не спрашивал европейцев, поддерживают ли они, принимают или отвергают обязательные квоты на мигрантов”, – отметил он.

“Правительство реагирует на общественное мнение. Мы, венгры, считаем, что введение квот для расселения мигрантов без поддержки народа является злоупотреблением властью”, – добавил Орбан.

В то же время он не стал уточнять, когда должен состояться референдум.

Кроме того, премьер-министр Венгрии заявил, что его правительство в полной мере осознает возможные последствия такого референдума, особенно если венгры скажут “нет” квотам.

По его словам, главный вопрос в сложившейся ситуации состоит в том, может ли кто-либо, помимо венгров, определять, с кем будет жить венгерский народ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Италии угрожал санкциями странам Восточной Европы, – СМИ

Напомним, ранее власти Польши выступили против введения обязательных квот на распределение беженцев в Еврозоне после нападений на женщин, которые произошли в новогоднюю ночь в Кельне.

Кроме того, Польша намерена усилить свою границу с Германией в связи с миграционным кризисом в Европе.

Как известно, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. В результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи беженцев. По сравнению с 2014 годом, их количество выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.

Впоследствии страны – члены Евросоюза призвали Брюссель приостановить на два года путешествия по Европе без паспортного контроля, пока не будут разработаны действенные механизмы, как остановить наплыв мигрантов в ЕС.