Министерство юстиции США пытается через суд заставить компанию Apple разблокировать еще 12 смартфонов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет о примерно десятке случаев, в которых правоохранительные структуры различного уровня добиваются судебных решений о принуждении Apple к разблокировке iPhone.

В большинстве случаев речь идет об устройствах со старой операционной системой (ОС), которая позволяет производителю без труда обойти пароль.

Но в ряде эпизодов, как сообщили источники WSJ, от Apple требуют того же, что и в случае с терактом в Сан-Бернардино, – получить доступ к заблокированному смартфону с последней версией шифрования.

При этом речь идет не о терактах, а о других преступлениях.

Ранее Apple объяснила причины своего конфликта с ФБР.

Как известно, Министерство юстиции США подало в суд ходатайство с просьбой обязать компанию Apple исполнить решение суда о взломе iPhone террориста, причастного к убийству 14 чел. в Сан-Бернардино.

Ранее сообщалось, что cуд в Лос-Анджелесе признал право спецслужб потребовать от корпорации Apple предоставить следователям доступ к зашифрованным данным на iPhone стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука, жертвами которого в прошлом году стали 14 чел.

А полиция Нью-Йорка не в состоянии раскрыть десятки преступлений из-за того, что не может получить доступ к зашифрованной информации, хранящейся на iPhone.

Ранее стало известно, что основатель Facebook Марк Цукерберг поддержал Apple, отказавшуюся взломать iPhone “стрелка из Сан-Бернардино” по требованию ФБР.

А по словам основателя Microsoft Билла Гейтса, компании должны выдавать государству данные о пользователях, когда речь заходит о расследовании деятельности террористов.