Из 1,3 млн вынужденных переселенцев более 60 % фактически постоянно проживают на оккупированных территориях Донбасса и не должны получать пенсии и соцвыплаты.

Об этом пишет LB.ua со ссылкой на заявление главы СБУ Василия Грицака.

Зафиксированы многочисленные факты пенсионных и социальных выплат на основании ложных сведений о месте проживания переселенцев. Например, в Северодонецке Луганской области по адресу: ул. Новикова, дом 15-Б зарегистрированы 7500 переселенцев; в Изюме Харьковской области по адресу: ул. Пролетарская, 2-А, кв. 29 – 3293 переселенцев; в Дружковке Донецкой области по адресу: ул. Радченко, дом 59 – 1300 переселенцев.

В большинстве случаев оформление социальных выплат осуществлялось без присутствия временно перемещенных лиц. Также оформлялись выплаты людям, которые уже умерли или без вести пропали. По этим фактам открыто 24 уголовных производства.

Глава СБУ отметил, что такие мошенничиские действия привели к расходу из бюджета нескольких миллиардов гривен.

В свою очередь, министр соцполитики Павел Розенко сообщил, что на данный момент готовы документы о прекращении выплат 350 тыс. ненастоящим переселенцам.

Зловживання при здійсненні соціальних виплат вимушеним переселенцям з тимчасово окупованих територій from Security Service of Ukraine

Ранее сообщалось, что за последний месяц Кабинет Министров Украины остановил выплаты для 150 тысяч так называемых переселенцев.