Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) не признает, что музей-заповедник “Херсонес Таврический” находится под ответственностью Российской Федерации.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление постоянного представителя России при ЮНЕСКО Элеонору Митрофанову.

“На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса… Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де-факто не так”, – заявила Митрофанова.

По ее словам, с переходом под юрисдикцию РФ заповедник получил средства на реставрацию.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил внести “Херсонес Таврический” в список культурного наследия России. Украина же намерена предложить ЮНЕСКО внести Херсонес в список объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой.

xersones

Справка.Заповедник “Херсонес Таврический” – крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. Общая площадь заповедника составляет около 500 га. Основа национального заповедника – музей, экспозиция которого отражает две исторические эпохи – античный Херсонес и средневековый Херсон. В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

“Херсонес Таврический” был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года.