Национальный банк Украины усложнил жизнь клиентам коммерческих банков — люди могут неожиданно для себя обнаружить, что их платежная карточка заблокирована, причем на законных основаниях.

Об этом пишет издание “Сегодня”.

В Нацбанке эту меру объясняют борьбой с терроризмом и незаконным отмыванием денег, а также советуют всем клиентам коммерческих банков пройти идентификацию личности.

НБУ требует от коммерческих банков ежегодно проверять данные клиентов (постановление № 417 “Об утверждении положения об осуществлении банками финансового мониторинга”) и подтвердил, что при неявке счет заблокируют, и разблокируют только после личного общения с его владельцем.

То, что идет такая проверка, подтвердили еще в нескольких банках.

Как разъяснили “Сегодня” в пресс-службе НБУ, активный мониторинг связан с тем, что в последние месяцы стали активно использоваться схемы по обналичиванию незаконных денег через физлиц.

Например, сотрудники фирмы массово получают материальную помощь в 20—30 тыс. грн. или благотворительный фонд неожиданно начинает помогать сотням людей, перечисляя им по 3—5 тыс. грн. Чтобы прекратить эту деятельность, НБУ потребовал от банков провести идентификацию клиентов, и первыми под подозрение попали фрилансеры, а не те, кто имеет постоянное место работы.

“Это европейская практика, там каждый банк знает своих клиентов. Причем мы теперь требуем от банков не только сообщать НБУ и службе финмониторинга о подозрительных банковских операциях, но и сразу же эти операции останавливать”, — отметили в пресс-службе НБУ.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины признал ПАО “ПриватБанк”, ПАО “Ощадбанк” и ПАО “Укрэксимбанк” системно важными.