Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении сотрудников Генинспекции, чтобы “развалить” дело “бриллиантовых” прокуроров.

Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что против реформаторов в ГПУ осуществляются уголовные преследования и внутренние расследования.

“В итоге с большим сожалением и иронией отметил про себя, что по нашим работникам было возбуждено больше уголовных производств, чем по Виктору Януковичу (если взять во внимание открытые, закрытые и текущие, то выйдет около 7 за 4 месяца)”, – написал Сакварелидзе.

Он сообщил, что накануне старта тестирования кандидатов на должности местных прокуроров (в августе 2015) служба внутренней безопасности запустила расследование по вопросу финансирования данного процесса со стороны Евросоюза и других международных доноров. Проводились демонстративные допросы экспертов ЕС, что, по словам Сакварелидзе, вызвало международное негодование и “остановило этот поистине парадоксальный и, я бы даже сказал, постыдный жест сопротивления системы”.

“Приблизительно в то же самое время ГПУ возбудила уголовное дело в отношении наших работников из Генеральной инспекции, чтобы всячески помешать, а впоследствии вообще “развалить” дело “бриллиантовых” прокуроров”, – написал замгенпрокурора.

“В январе началась новая волна внутренних расследований и допросов сотрудников управления реформ, которое было создано мной в 2015 году для сопровождения процесса реформирования. В данном случае уже заинтересовались тем, почему работники управления реформ посмели “замахнуться” на бюджет прокуратуры, а конкретно пытались выяснить, насколько правильно и эффективно распределяется фонд оплаты труда, есть ли какие-то возможности для повышения заработных плат рядовым сотрудникам. В итоге это стало официальным предлогом для очередной активизации работы службы внутренней безопасности, хотя у управления реформ есть все полномочия для работы с соответствующими документами”, – подчеркнул Сакварелидзе.

По его словам, служба внутренней безопасности начала проверять фотографии в соцсетях сотрудников, занимающихся расследованием резонансных преступлений, а также факты их личной жизни.

“Кстати, совсем недавно служба внутренней безопасности удивила в очередной раз. Теперь фокус их работы, а это, между прочим, около 50 сотрудников, – исследование фотографий наших работников в социальных сетях и фактов их личной жизни. Мне сложно предположить, что кто-то в здравом уме может действительно считать это приоритетом и уделять этому столько времени. У кого-то совершенно спокойно в нескольких частях мира стоят дворцы, а службу внутренней безопасности в это время возмущает и крайне беспокоит фотография нашей сотрудницы, сделанная на отдыхе и взятая со страницы ее друга. Или же высказанная публично благодарность дедушке за победу в войне. Это, мягко говоря, странно и очень симптоматично. Это дает очень четкое представление о том, что сейчас являет собой система прокуратуры и почему мы не должны останавливаться в своем стремлении “сломать” ее и построить новую – эффективную, профессиональную, человечную, такую, приоритетом которой будет защита украинских граждан, а не клоунада и расправа над неугодными”, – подчеркнул заместитель Генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ рассказали о расследовании дела “бриллиантовых” прокуроров

В то же время Сакварелидзе заявил, что не оставит начатый путь реформирования.

“Все это дает мне основания сделать однозначный вывод – руководство ГПУ собирается с таким же рвением, абсолютно не сбавляя темпов, и в дальнейшем продолжать свое “сражение” с любыми попытками реформирования системы. Несмотря на вышесказанное, наша команда не собирается отступать. Все эти уголовные дела и прочие манипуляции нисколько не пугают нас. Мы готовы продолжать работать, искать пути для “оздоровления” прокуратуры, ее качественного и радикального обновления, ждать, когда откроются новые возможности для реальных действий”, – подчеркнул Сакварелидзе.

сакварелидзе5

сакварелидзе6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ объяснили ситуацию с переназначением следователей по делу “бриллиантовых прокуроров”

Впоследствии в эфире “112 Украина” он уточнил, что на его команду оказывает давление и. о. Генерального прокурора Юрий Севрук.

“Все знают, он исполняет обязанности Генпрокурора Украины. Он уполномочен назначать служебную проверку или нет, назначать наших ребят или нет. Никаких проблем не возникало с назначением людей в другие департаменты”, – отметил Сакварелидзе.

На уточняющий вопрос, кто именно давит на команду, он ответил, что это Юрий Севрук.

“Юрий Севрук, исполняет обязанности Генпрокурора, который сегодня может назначить этих людей за одну минуту, никаких затруднений и сложностей нет. Также как он назначал других работников прокуратуры. Тогда вопросов и служебных проверок не возникало. Никто не копался в социальных сетях, не воровал фотографии”, – отметил он.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы увольнении с должностей прокуроров, которые занимались уголовным производством в отношении Александра Корнийца и Владимира Шапакина, не соответствует действительности.

В тоже время заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции уже вторую неделю находятся вне штата.