Шевченковский районный суд Киева продлил до 25 апреля содержание под стражей для экс-главы управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Александра Щеголева, который был арестован по подозрению в причастности к убийствам активистов Евромайдана.

Об этом сообщила председательствующий судья Оксана Голуб, пишет Lb.ua.

Таким образом, она удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры и продлила арест подсудимого до 24 апреля включительно.

Кроме того, Голуб сообщила, что Шевченковский райсуд просит Апелляционный суд определить территориальную подсудность дела Щеголева.

Адвокаты экс-главы СБУ также просили снять с него обвинения по ст.365, то есть в превышении власти или служебных полномочий. Они мотивировали это тем, что указанная статья не применяется к военнослужащим, каковыми являются и сотрудники СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко об исполнителях и заказчиках убийств на Майдане: «Следствие воссоздало канву событий»

После оглашения решения суда возмущенный представитель “Азова” облил зеленкой адвокатов и самого Щеголева, сообщает “112 Украина”.

“Заседание проходило спокойно. Только когда уже вынесли решение по этому подготовительному заседанию и продлили срок содержания Щеголева до 24 апреля, один из бойцов полка “Азов”, который перед этим заявлял, что на заседание он приехал из АТО и был непосредственным участником событий на Евромайдане, облил обвиняемого зеленкой”, – сказано в сообщении.

Щоголева подозревают в причастности к убийствам участников Революции Достоинства. Он был задержан правоохранителями 20 августа 2015 года. До этого находился под домашним арестом.

По словам адвоката потерпевших, именно Щеголев как начальник управления СБУ в Киеве и Киевской области руководил проведением антитеррористической операции против активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года.

29 сентября 2015 года ГПУ завершила в отношении Щеголева досудебное расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ идентифицированы 24 пули, изъятые из тел раненых и погибших на Майдане

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.