Некоторые следователи Генеральной прокуратуры Украины, которые ведут дело “бриллиантовых прокуроров” и претендуют на зачисление в штат Генеральной инспекции ГПУ, публикуют в своих аккаунтах в социальных сетях компрометирующие их материалы.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко на своей странице в Facebook, приложив соответствующие снимки.

“Немножко об отдельных следователях, задействованных в деле так называемых “бриллиантовых прокуроров”, якобы уволенных и претендующих на зачисление в штат Генеральной инспекции. “Георгиевская лента”, “Мерседесы”, автомат Калашникова и элитный отдых, похоже, атрибуты с которыми “идут по жизни” такие горе-правоохранители… Кроме ранее озвученной информации о том, что ни один сотрудник, занятый в деле В. Шапакина и А. Корнейца не уволен, что идет рабочий процесс переназначения сотрудников в Генеральную инспекцию, хотел бы более детально на отдельных примерах пояснить необходимость проведения проверки сотрудников претендующих на работу в составе Генеральной инспекции”, – написал он.

следователь2

следователь3

Куценко напомнил, что Генинспекция призвана осуществлять контроль за всеми работниками прокуратуры, в связи с чем в ней должны работать “сотрудники с безупречной репутацией”.

“Один из претендентов на зачисление в штат Генеральной инспекции в своем аккаунте в Facebook не видит ничего зазорного в том, чтобы разместить георгиевскую ленту с надписью “Спасибо деду за победу”, хвастается автомобилем “Мерседес” – “кубиком”, позирует на фоне элитных курортных коттеджей и с оружием непонятного происхождения”, – отметил он.

след1

след2

По словам прокурора, еще один следователь размещает в своем аккаунте фотографии с отдыха, “который, мягко говоря, не соответствует образу борца с коррупцией и моральному облику сотрудника прокуратуры”.

“Возникает более чем логичный вопрос: такой образ жизни должен стать предметом проверки? Впрочем, всегда легче обвинить в попытках помешать борьбе с коррупцией, чем наладить системную кадровую работу”, – подчеркнул Куценко.

след3

след4

Он добавил, что в ГПУ успели зафиксировать указанные компрометирующие материалы до того, как они были удалены из аккаунтов.

“К сожалению, образ жизни указанных мной сотрудников вряд ли вписывается в образ честных, независимых и незаангажированных прокуроров, на которых должна лежать ответственность за непосредственную реализацию задач, поставленных перед новыми реформируемыми органами. По результатам проверки будет принято окончательное решение о переназначении и дальнейшей работе этих лиц, о чем мы обязательно проинформируем общество с указанием фамилией и должностей”, – подытожил Куценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе рассказал, кто организовывает давление на его команду в ГПУ

след5

след6

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре сообщили, что распространенная некоторыми СМИ информация о якобы увольнении с должностей прокуроров, которые занимались уголовным производством в отношении Александра Корнийца и Владимира Шапакина, не соответствует действительности.

В тоже время заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе сообщил, что все сотрудники Генеральной инспекции уже вторую неделю находятся вне штата.

Впоследствии в ГПУ уточнили, что переназначение следователей Генеральной прокуратуры Украины, которые занимались делом “бриллиантовых прокуроров”, задерживается из-за внутренних проверок в ведомстве и отпуска Генпрокурора Виктора Шокина.