На оккупированном Донбассе российские военнослужащие готовятся к наступлению, в связи с чем освобождают от больных больницы возле линии соприкосновения.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” сообщил спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

Он, в частности, сообщил о росте количества штатных российских подразделений на Донбассе. Среди них, в частности, есть штатные подразделения внутренних войск МВД РФ. Кроме того, в зоне АТО наблюдалось прибытие трех ротно-тактических групп.

“Во-первых, идет работа по медицинскому обеспечению, то есть, освобождение всех больниц или каких-то медицинских пунктов в городах, которые находятся в непосредственной близости к линии соприкосновения и немножко в тылу. Освобождаются полностью от всех, кто лечился там, и в то же время идет призыв, так называемый, медиков, чтобы они могли оказывать помощь”, – подчеркнул Лысенко.

В связи с этим он выразил уверенность, что это свидетельствует о подготовке к оказанию помощи российским военнослужащим, ведь о наемниках там “не очень беспокоятся”.

“Эта мощная подготовка, особенно в медицинском плане, свидетельствует о том, что к наступлению готовятся именно российские военнослужащие”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка сообщает о подготовке Россией морской десантной операции в зоне АТО

В то же время Лысенко заверил, что в зоне АТО сооружают противотанковые заграждения, чтобы остановить танковые атаки противника. Командование АТО не исключает начала активных боевых действий на востоке Украины, когда потеплеет и земля станет тверже.

“Мы сейчас предпринимаем все возможные расчеты для того, чтобы все вероятные направления наступлений были перекрыты инженерно – специальными противотанковыми заграждениями, и иметь необходимую технику для того, чтобы можно было в короткое время доставить ее к передовой и сделать огневую завесу для того, чтобы враг не мог свободно передвигаться к нашим передовым позициям”, – рассказал он.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала, что на Донбассе находится до 7 тыс. российских военных, а вблизи границы с Украиной – от 6,5 до 8 тыс. на постоянной основе.

Кроме того, 18-19 февраля было зафиксировано перемещение вооружения и боевой техники, личного состава и боеприпасов в населенные пункты Антрацит (эшелон с военной техникой, в т.ч. пушки, грузовые автомобили), Ровеньки (15 единиц бронетехники), Донецк (два автомобиля с боеприпасами к АГС и стрелковым оружием).