Сегодня в Украине отмечают День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев.

“Когда пришло сообщение, что ВР Крыма планирует принять обращение к президенту РФ с просьбой принять Крым в состав России, тогда было срочно собрано заседание Меджлиса и принято решение провести пикет у стен ВР. Для того, чтобы оказывать давление на ВР, собирались сторонники русского единства, чтобы торпедировать принятие решения. Звучали разные возгласы, в конце концов это противостояние перешло в рукопашную”, – рассказал Смедляев.

По его словам, репрессии против крымских татар начались после 3 мая, когда они встречали лидера Мустафу Джемилева на пункте пропуска “Армянск” (после запрета Джемилеву въезжать в Крым).

“Там были столкновения с так называемыми правоохранителями, поскольку они изменили присяге Украины. Тогда арестовали пятерых крымских татар. Тогда началась череда исчезновений крымских татар…” – добавил он.

Кроме того, по словам Смедляева, сейчас местнонахождение около 20 крымских татар неизвестно.

“О них говорят, что они ушли в ИГИЛ, Сирию, говорят, что они воюют в АТО, а о том, что их вывозили сотрудники спецслужб, говорят факты. На их родственников также оказывают давление”, – сказал Заир Смедляев.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины требует от Российской Федерации немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей.