28 февраля будут объявлены лауреаты премии “Оскар-2016”, а это значит, что будет много неожиданностей. Номинанты, которых сегодня обсуждают, вероятнее всего, останутся между стульев. А главные награды уйдут тем, кто терялся в тени самых громких премьер года.

Пасьянс “Оскара-2016” производит весьма скромное впечатление. Он не запомнится битвой титанов, как это было, например, в 2010-м. Тогда за главную статуэтку боролись “Бесславные ублюдки” Тарантино и “Аватар” Кэмерона, а победу в результате одержал “Повелитель бури” Кэтрин Бигелоу. “Оскар” этого года не впечатлит своей оригинальностью, как в 2012-м, когда был триумф черно-белого и немого “Артиста” Хазанавичуса. Не запомнится и ошеломляющими рекордами (по количеству статуэток), как это было в случае с “Титаником” или третьим “Властелином колец”.

В 2016-м список номинантов на главный “Оскар” напоминает национальную сборную, которая выходит на финальный матч вторым составом. А все ключевые игроки (благодаря которым команда дошла до решающего поединка) почему-то оказались на скамейке запасных. Одним из таких отброшенных “бомбардиров” стал очаровательный фильм Тодда Хейнса “Кэрол”.

фильм_8

Картина получила высокие оценки авторитетных изданий. Успешно прошлась по многим кинофестивалям во главе с Каннским, на котором получила две награды. “Кэрол” затрагивает наиболее обсуждаемые сегодня в США темы: ЛГБТ и права женщин в обществе. Несмотря на это, картина не получила номинацию на главный “Оскар”. В качестве компенсации ее выдвинули на 6 других статуэток. Правда, после того, как “Кэрол” претендовала на пять “Золотых глобусов” (а в итоге не получила ни одного), вполне вероятно, что фильм “прокатят” и на “Оскаре”.

Столь странным выглядит отсутствие главной номинации у “Омерзительной восьмерки” Тарантино и “Убийцы” Вильнёва. Но если вышеупомянутые картины претендуют хотя бы на другие статуэтки, то целый ряд не менее достойных лент вовсе не попал в оскаровский пасьянс. В связи с этим влиятельные киноиздания взахлеб перечисляют фильмы, незаслуженно отброшенные киноакадемиками. Среди них упоминаются “Чирак” Спайка Ли, “Безродные звери” Кэри Фукунаги и “Мандарин” Бейкера. Если бы хоть один из них оказался среди основных номинантов, скандал вокруг того, что “Оскар” в этом году “слишком белый”, не разросся бы до таких масштабов.

Как известно, наибольшее количество номинаций в этом году у “Выжившего” Алехандро Гонсалеса Иньярриту — 12 из 24. По подсчетам Google, в оскаровской гонке именно этот фильм пользуется наибольшей популярностью по поисковым запросам всей планеты. В случае победы картина может принести многострадальную статуэтку Леонардо Ди Каприо. А если фильм завоюет и главную награду, то это будет первый в истории случай, когда картины одного режиссера побеждали на “Оскаре” два года подряд: в 2015-м победил “Бердмэн” Иньярриту.

выживший

На рекорд претендует и оператор “Выжившего” Эммануэль Любецки, который может стать лучшим в своей номинации третий год подряд. Конечно, фильмы с 12 номинациями обычно и получают главные  статуэтки. Однако аналитики отмечают несколько закономерностей, указывающих не в пользу этой картины. Например, у фильма Иньярриту нет сценарной номинации. А за последние 50 лет в оскаровской гонке побеждал лишь один фильм, который не был представлен в этой номинации — “Титаник” Кэмерона. (Всего же за 87 лет вручения “Оскаров” подобная ситуация случалась лишь семь раз). Еще один аргумент против возможного триумфа “Выжившего” выдвинула Гильдия киноактеров США (SAG). За последние 20 лет главный “Оскар” получают исключительно те фильмы, которые SAG отмечает номинацией за лучший актерский ансамбль. Последним произведением, не имевшим этой номинации SAG, но все же завоевавшим главный “Оскар”, стало “Храброе сердце” (1995) Мела Гибсона.

Если уповать на пророческие способности Гильдии актеров, то “Оскар” за лучший фильм в этом году разыграют между собой “Игра на понижение” Адама Маккея и “В центре внимания” Тома Маккарти. Обе ленты повествуют о потрясениях, которые пережило американское общество в последние годы. “Игра…” приоткрывает закулисье мирового финансового кризиса 2008-го.

фильм_2

А фильм “В центре внимания” разворачивает длинную летопись одного из самых громких секс-скандалов со священниками-педофилами в начале 2000-х. Очки в пользу “Игры на понижение” добавляет Гильдия продюсеров, признавшая на прошлой неделе эту картину лучшей. Сама награда вручается уже 27 лет, и с тех пор она со 100-процентной точностью предсказывала лауреата “Оскара” за лучший фильм. На украинские экраны лента выйдет 4 февраля.

Лучшим полнометражным анимационным фильмом с большой долей вероятности станет “Головоломка” Пита Доктера и Роналдо Дель Кармена. Таким образом, студия Pixar поставит на полку свой восьмой “Оскар” в этой номинации. Практически каждая вторая полнометражная лента компании побеждает в этой категории.

фильм_9

Единственная картина, которая может потягаться с “Головоломкой”, — милая кукольная анимация “Аномализа” Чарли Кауфмана и Дьюка Джонсона. Однако последняя — типично фестивальный хит. “Оскар” любит брать подобное кино в номинанты, чтобы повысить накал интриги. Однако в результате, как правило, отдает предпочтение прокатным шлягерам. В любом случае критики уже окрестили “Аномализу” лучшей анимацией года. А ее длинный список наград венчает второй по значимости приз Венецианского кинофестиваля. Так что, оставшись без “Оскара”, поклонникам этой ленты грех расстраиваться.

Лучшим фильмом на иностранном языке, вероятнее всего, будет признан “Сын Саула” Ласло Немеша (Венгрия). Обласканный Каннами и “Золотым глобусом”, этот трагический шедевр воспевают в своих рецензиях многие критики. Если он победит 28 февраля, значит, второй год подряд “Оскар” в этой номинации получит лента из Восточной Европы, в которой затрагивается тема Холокоста. В прошлом году таковой была польская “Ида” Павла Павликовского. Темная лошадка предстоящей церемонии — триллер Леонарда Абрахамсона “Комната”, претендующий на четыре статуэтки. Собрать все эти награды ленте вряд ли удастся. Однако она, вероятнее всего, победит в номинации “Лучшая женская роль”. 26-летняя исполнительница главной роли Бри Ларсон уже получила за эту ленту “Золотой глобус”.

фильм_3

Если соперничество между фильмами выглядит вялым, то конкуренция между отдельными кинематографистами — непредсказуемой и агрессивной. Мастерство каждого номинированного режиссера, оператора, сценариста, композитора и дизайнера визуальных эффектов заслуживает самых высоких оценок. В этих категориях будет заключаться главная интрига церемонии. Шансы каждого из них настолько близки друг к другу, что решающей может стать какая-то пустяковая случайность. Из-за статистической справедливости хочется, чтобы лучшим оператором на этот раз признали Роджера Дикинса.

В разное время именно его глазами мы увидели несколько десятков шедевров, среди которых “Побег из Шоушенка”, “Игры разума” и “Чтец”. А в этом году выдающийся триллер “Убийца” принес ему уже 13-ю в карьере номинацию в данной категории. Но сможет ли он, наконец, избавиться от своего неофициального статуса “величайшего оператора Голливуда, у которого нет “Оскара”?

Главным рекордсменом предстоящей церемонии является композитор Джон Уильямс. Седьмая часть “Звездных войн” принесла ему 50-ю в карьере номинацию на приз Американской киноакадемии. Никто из ныне живущих кинематографистов с ним не сравнится. Побеждал маэстро пять раз. Среди актерских номинаций на этот раз чрезвычайно много недоразумений. Если бесцветное бормотание Марка Райлэнса в “Шпионском мосту” или наигранное позерство Дженнифер Лоуренс в “Джой” стоит номинации, то на “Оскар” тогда можно смело выдвигать кого угодно.

фильм_6

Приятная неожиданность — встретить среди номинантов за лучшую мужскую роль Брайана Крэнстона. Суровый учитель из сериала “Во все тяжкие” выдвигается на “Оскар” впервые. Хотя за спиной у него больше 200 киноролей. Безусловно, его работа в драме “Трамбо”, за которую его и могут наградить, — одна из лучших в карьере актера.

Безусловно, наше внимание будет приковано главным образом к документальной номинации, поскольку впервые в истории в ней будет участвовать украинский фильм “Зима в огне”. Правда, справедливее было сказать “созданный при участии украинских профессионалов”. Режиссер Евгений Афинеевский (Израиль) создал ленту благодаря участию американских и британских продюсеров. Эта картина прилежно пересказывает заученный в СМИ урок о том, что происходило в Киеве зимой 2013–2014 гг. Не спотыкаясь о неоднозначности и не задавая ненужных вопросов. Притормаживая на эффектных эпизодах и вздыхая в патетических сценах. Фильм выглядит убедительно, потому что технически сделан по высшему разряду. Учитывая другие ленты, выдвинутые в этой номинации, шансы у нашей “Зимы…” все же остаются.

Фаворитом пока считается распиаренная лента “Эми” о поп-идоле Эми Уайнхаус. Рядом с ней — выдающийся “Взгляд тишины” Джошуа Оппенхаймера, по мнению отдельных критиков, расширившего горизонты современной документалистики. С меньшей долей вероятности победить могут лирическая “Что случилось с мисс Симон?” и суровая “Земля карателей”. Политика неоднократно оказывала решающее влияние на “Оскар”. Так что у “Зимы в огне” шансы неплохие. Вместе с тем интересно сравнить, что безнадежнее: “проклятие” финансово кризисного отечественного кино или оскаровское “проклятие” Ди Каприо.

amy ver2 xlg

По материалам: “Зеркало Недели-Украина”