Совет национальной безопасности и обороны проведет специальное заседание по вопросам стратегии реинтеграции Крыма в Украину.

Об этом сообщил Президент Петр Порошенко в своем обращении к народу по случаю второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

“Для уточнения нашей стратегии по реинтеграции Крыма в Украину я сегодня поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны. От Кабинета Министров ожидаю детального плана-графика защиты национальных интересов Украины в международных судах, привлечения государства-агрессора к ответственности перед Украиной, как государством, и украинскими частными компаниями”, – отметил глава государства.

Кроме того, он потребовал от Правительства внести на рассмотрение СНБО “вопрос о временном режиме специальной таможенной защиты по линии административной границы Херсонской области и АРК, а также энергетическую стратегию Крыма”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада требует от РФ вернуть оккупированные территории

В то же время Минобороны Украины и Генштабу ВСУ приказано внести предложения по усилению военных возможностей Украины в Херсонской области и вдоль всего черноморского побережья.

“Россия значительно нарастила военное присутствие в регионе, завершает превращение полуострова из цветущего международного курорта в большую военную базу, которая создает угрозу, в том числе и ядерную, не только Украине, но и всем странам Черноморского региона”, – объяснил Порошенко.

В связи с этим Президент отметил особую роль МИД, которое должно обеспечить политико-дипломатические условия для возвращения Крыма, а также подготовку исков против РФ и сохранение режима международных санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина приступила к организации международных переговоров по деоккупации Крыма

“Украина, естественно, не признает и никогда не собирается признавать де-юре российскими гражданами тех жителей полуострова, которые получили российские паспорта. В Крыму не живут граждане России, он населен исключительно гражданами Украины, там наши люди живут на нашей территории, только временно оккупированной. К моменту же возвращения Крыма на определенное ему историей место в составе Украины ключевой нашей задачей является защита прав и свобод граждан в Крыму, поддержка любых источников законного сопротивления оккупационной российской власти и ее местным “гоблинам-марионеткам””, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.