Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Российская Федерация готовилась к захвату полуострова Крым с 1991 года.

Об этом он сообщил в обращении к народу по поводу второй годовщины начала сопротивления российской оккупации Крыма.

“Аннексия не была внезапной. К захвату Крыма Россия тщательно готовилась с 1991-го. В течение первых двадцати лет украинская власть осознавала эту угрозу, но недооценивала. А люди, вставшие у государственного руля в 2010 году, как настоящая пятая колонна, всячески способствовали россиянам в подготовке к захвату Крыма, прежде всего разрушая оборонную инфраструктуру всей Украины. И в первую очередь на них лежит ответственность за временную потерю Крыма и Севастополя”, – подчеркнул он.

В связи с этим глава государства выразил уверенность что полуостров вернется под украинский суверенитет, отметив, что этот “чрезвычайно сложный и перспективный процесс уже начался”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина приступила к организации международных переговоров по деоккупации Крыма

Президент добавил, что к моменту возвращения Крыма ключевыми задачами украинской власти являются защита прав и свобод граждан в Крыму, а также поддержка любых способов законного сопротивления оккупационной российской власти.

“В Крыму оккупационная власть массово нарушает фундаментальные права и свободы человека, осуществляет принуждение к гражданству РФ, внедряет целенаправленную политику по изменению состава населения, выдавливанию этнических украинцев, крымских татар, других этнических меньшинств, уничтожает украинский язык и преследует его носителей. Притеснениям и репрессиям подвергаются и украинские церкви. Украина решительно будет защищать коллективные права культурных и религиозных сообществ на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в частности, права этнических украинцев, а также коренных народов – крымских татар, крымчаков и караимов, других национальных меньшинств, всех украинских патриотов, которые не признали оккупационный режим и в доступный им способ сопротивляются. Для защиты их прав, в том числе и права на протест, мы будем широко привлекать международные организации”, – заявил Порошенко.

По мнению Президента, основной предпосылкой реинтеграции Крыма является опережающее развитие экономики Украины, ее демократических институтов и механизмов защиты прав человека, рост уровня и качества жизни людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент строго осудил беспрецедентные нарушения прав человека в оккупированном Крыму

“Москва как будто пытается вернуть крымских татар в 1944 год, а Киев, хоть и с опозданием, осознал необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным, разумеется, обеспечением равных прав и гражданских свобод этнических русских, украинцев, других этносов полуострова”, – подытожил он.

Напомним, сегодня в Украине отмечают День крымскотатарского сопротивления российской оккупации.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе и Генассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Впоследствии против России были введены экономические санкции.