Фонд государственного имущества Украины предлагает исключить из списка компаний, запрещенных для приватизации, 44 государственных предприятия, после чего продать их.

Согласно информации пресс-службы ФГИУ, для этих целей уже подготовлен соответствующий законопроект для подачи в Верховную Раду.

“Такой законопроект разработан с целью расширить круг объектов, которые могут быть приватизированы в 2016 году. Это будет способствовать выполнению приватизационных заданий, очерченных правительственным постановлением от 12 мая 2015 года “О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015-2016 годах”, – отмечается в сообщении.

В список предприятий для приватизации Фонд госимущества, в частности, включил “Укрцинк”, государственную авиакомпанию “Одесские авиалинии”, госпредприятие “Смолы”, 8 предприятий, занимающихся торфяной деятельностью, Одесский ликероводочный завод, Харьковский ликероводочный завод, Харьковский завод шампанских вин.

список3

список4

список5

список6

список7

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада запретила российским компаниям участвовать в приватизации

Напомним, ранее участники Всемирного экономического форума в Давосе рекомендовали властям Украины сосредоточиться в 2016 году на проведении прозрачной приватизации, внедрении высоких технологий и дерегуляции.

В свою очередь министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Одесский припортовый завод станет первым предприятием, которое будет продано иностранным инвесторам.

Впоследствии Фонд государственного имущества Украины предложил Кабинету министров включить 20 объектов госсобственности в список на приватизацию в 2016 году.