Правоохранители задержали в Киеве главного специалиста отдела контроля за благоустройством и экологией одной из районных государственных администраций по факту вымогательства и получения взятки в размере 41 тысячи гривен.

Об этом сообщает прокуратура Киевской области.

Задержание провели сотрудники прокуратуры совместно с Нацполицией и СБУ.

“За эти средства служащий пообещал гражданину согласовать местоположение временного сооружения на территории Оболонского района города Киева, предоставить разрешение на разработку документации по землеустройству относительно размещения указанного сооружения и непринятие предусмотренных законодательством мер по демонтажу сооружения до надлежащего оформления разрешительной документации на него”, – отмечается в сообщении.

взятка25

Правонарушитель был задержан после получения взятки по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.

В данный момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей, а также проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств преступления.

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины совместно с милицией и прокуратурой задержала на взятке одного из руководителей Инспекции по делам потребителей в Черкасской области.

Чиновник требовала 11 400 гривен от частного предпринимателя за отмену штрафных санкций за якобы продажу несертифицированной продукции.