Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями общественных организаций подписал Указ “О содействии развитию гражданского общества”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что Революция Достоинства дала новые возможности для развития гражданского общества и углубления демократии в Украине, сказано в сообщении. В частности, Глава государства отметил вклад волонтерского движения в поддержку Вооруженных Сил Украины и реформирование Министерства обороны, а также активное участие общественности в евроинтеграционных процессах страны и содействие улучшению отношения украинцеев к евро- и евроатлантической интеграции.

“Относительно евроинтеграционных процессов, так же как и по защите безопасности и обороны государства, роль гражданского общества является сверхважной”, – подчеркнул Петр Порошенко.

d4f84d301754478d35791776f9a8cbaf 1456503144 extra large

Отдельно Президент отметил участие общественности в реформировании страны.

“Крайне важная, а возможно, наиболее важная после национальной безопасности и обороны сфера реформ – это антикоррупционное законодательство. Нравится кому-то из власти или не нравится, как они (представители общественности) их критикуют, но мы в условиях демократии должны научиться взаимодействовать, чтобы завоевать доверие как внутри страны, так и продемонстрировать извне, что мы работаем единой командой”, – отметил Глава государства.

Порошенко добавил, что разочарован затягиванием процесса создания Национального агентства по предупреждению коррупции, поскольку это является фактически единственным нерешенным институциональным вопросом по обязательствам Украины в рамках получения безвизового режима.

Президент также призвал общественность поддержать и продемонстрировать активную позицию относительно конституционных изменений в части судебной реформы.

В подготовке проекта Национальной стратегии содействия развитию гражданского общества приняли участие более 700 представителей организаций гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления, ведущих украинских аналитических центров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил подготовить специальное заседание СНБО по Крыму