Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.

Об этом сообщило агентство AFP.

Согласно проекту резолюции, подготовленному США и Россией, перемирие наступает с 00:00 27 февраля.

оон

В Высоком комитете сообщили, что почти 100 повстанческих групп присоединились к соглашению о соблюдении временного перемирия.

“Части Свободной армии Сирии и вооруженная оппозиция согласны соблюдать временное перемирие в течении двух недель”, – говорится сообщении.

Напомним, ранее США и Российская Федерациядостигли договоренности о прекращении огня в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля.

В то же время действие соглашения не будет распространяться на позиции террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт Ан-Нусра”.

2 февраля ООН официально объявила о начале переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии.

18 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования ситуации в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

В то же время правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозициейв Женеве, но попросило предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

Впоследствии переговоры в Женеве по мирному урегулированию конфликта в Сирии были приостановлены до 25 февраля.

Делегация сирийской оппозиции на мирных переговорах отменила встречу со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффано де Мистурой из-за наступления войск Асада при поддержке российской армии.

21 февраля госсекретарь США Джон Керри объявил о том, что он и глава российского МИД Сергей Лавров согласовали предварительное соглашение об условиях перемирия в Сирии, которое может вступить в силу в ближайшие дни.