Группа энтузиастов запустила сайт аренды жилья в Киеве без посредников.

Ресурс dwell.kiev.ua – это каталог квартир в разных районах столицы от хозяев. Пользователь, который желает сдать или снять жилье, проходит регистрацию, а каждое объявление – модерацию.

На сайте также есть черный список номеров телефонов риелторов, сообщает “БЖ”.

“Все объявления проходят модерацию и тщательно проверяются, неактуальные отсеиваются. Без фото и базовой информации добавить ничего не получится. Регистрация минутная, можно через соцсети. Если проскакивает риелтор – есть “черный список”, который ограничивает возможность доступа”, – рассказал один из основателей сервиса Дмитрий Король.

Сначала команда изучает фото квартиры, которая предлагается в аренду. На нем не должно быть лого других сайтов, старых дат, оно должно быть хорошего качества. Также проверяется описание состояния квартиры, а потом через несколько баз проверяют номер телефона. Если остаются сомнения, модераторы звонят автору объявления.

“Хотя у нас несколько этапов проверок, на 100% всех риелторов отсеять нельзя, мы этого не скрываем. Для этого есть кнопка пожаловаться и черный список. Это мошенники номера на день берут, а риэлторам это невыгодно, потому что они теряют старых клиентов”, – рассказал Дмитрий.

В будущем команда также планирует ввести минимальную оплату за доступ к контактам.

Дмитрий – журналист, несколько лет назад переехал из Запорожья в Киев и не раз сталкивался с проблемой поиска жилья.

Это и подтолкнуло его создать подобный сервис: “Риэлторы либо не делают совсем ничего, либо предлагают полностью противоположные твоим запросам варианты. Объявления скудные, фото не соответствуют действительности, повсюду мошенники, ну, а связаться напрямую с хозяином – вообще из области фантастики. Мы с друзьями решили с этой бедой бороться, и сделать ресурс, который хоть немного поможет решить эту проблему”.

Ранее сообщалось, что киевлянин Александр Крутов создал онлайн-бюро находок.