Золотой век мобильных приложений позади — на рынке наступает эра мессенджеров. Возглавляют новую революцию цифровые ассистенты — боты.

Об этом пишет журнал Forbes.

Золотой век мобильных приложений уходит в прошлое. Сегодня американцы в среднем за месяц не загружают ни одного нового сервиса. Смартфоны у большинства оптимально оснащены всеми необходимыми приложениями, а основная пользовательская активность приходится на узкий круг популярных мессенджеров и социальных сетей.

Так что вместо бессмысленной траты тысяч долларов на разработку новых продуктов для пресыщенной публики, бизнес масштаба Bauer Kitchen ищет подход к клиенту через Kik, Facebook Messenger, WhatsApp и другие хорошо знакомые аудитории платформы.

В Китае миллионы предприятий уже принимают платежи и размещают рекламу через официальные аккаунты в WeChat, или — на мандарине — Weixin, — крупнейшем в стране мессенджере с 650 млн активных пользователей в месяц. Выручка приложения в 2015 г., по оценкам, достигла $3,8 млрд.

Основной доход принесли продажа игр и видеореклама. В день в WeChat регистрируется больше официальных аккаунтов, чем обычных сайтов во всем интернете. Китайский сегмент сети стремительно мигрирует в мобильную экосистему, а точнее — в мессенджеры.

Ключевой вопрос для бизнеса — кто должен вести коммуникацию со стороны компании на новых платформах? По традиции можно нанять специалистов или обучить нынешних менеджеров, но существуют посредники куда более перспективные — роботы.

Многие из 10 млн официальных аккаунтов WeChat — это микс усилий человека и бота. Загляните в аккаунт пекинского ресторана Dian DouDe — вы обнаружите яркую веб-страницу с ценами блюд и сочными фото здешних пельменей на пару, столик можно заказать прямо через приложение. Нужен авиабилет на внутренних китайских направлениях?

Просто вбейте дату и названия городов (например, “22 января 2016 года, Гуанчжоу, Пекин”) в чате с перевозчиком China Southern Airlines — на следующем этапе вам останется только добавить свои персональные данные и оплатить покупку. У вендингового автомата в Пекине, просканировав QR-код через WeChat, вы через функцию Weixin Pay можете оплатить покупку молочного напитка Vitasoy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блог Папы Римского «переехал» из WhatsApp в Telegram

В том же русле монетизацию планирует выстраивать Facebook Messenger. В партнерской программе сервиса уже участвуют более двух десятков компаний, эксперимент стартовал в марте 2015 г., рассказывает его куратор Фрерк-Мальте Феллер.

Например, ритейлер Everlane ведет в мессенджере клиентскую поддержку – пары менеджеров и софта от Zendesk хватает, чтобы в день разбирать по 200 обращений от пользователей.

Есть в Facebook Messenger и своя версия Uber — в окне чата можно вбить адрес и подтвердить запрос на поездку, после чего бот пришлет вам данные водителя. Бизнес такого масштаба наращивает клиентскую базу быстрее, чем штат специалистов, способных «вручную» управлять обратной связью, поэтому “боты будут играть все более важную роль”, констатирует Феллер.

Боты по сути — всего лишь способ красиво упаковать автоматические сообщения.

Эта бюджетная альтернатива ручному труду корнями уходит в 1964 г., когда профессор Массачусетского института технологий Джозеф Вайзенбаум в ходе экспериментов в сфере искусственного интеллекта написал первую бот-программу ELIZA, которая умела пугающе правдоподобно изображать психотерапевта в общении в пациентами – задавать профессиональные вопросы и реагировать на ответы репликами вроде “Эта тема вас действительно интересует?”.

С тех пор боты эволюционировали.

Тель-авивский стартап Imperson для студии Disney создал виртуальную Мисс Пигги — героиню Маппет-шоу, на ломаном французском болтающую с пользователями Facebook Messenger.

“30 лет назад, если вам нравилась звезда, вы просто вешали постер из журнала у себя на стене, — рассуждает сооснователь Imperson Эйяль Пфейфель. — Сегодня этого недостаточно — фанатам нужна более близкая коммуникация с идолом”.

Боты умеют говорить не только за выдуманных персонажей — “живые” знаменитости тоже обращаются к их услугам, чтобы растить армию подписчиков в социальных сетях. По словам Пфейфеля, Imperson уже экспериментировала с виртуальными двойниками селебрити, которые хорошо справлялись с задачей общения с поклонниками — “получались отличные разговоры”, и все стороны оставались удовлетворены результатом. Даже когда бот сознавался в том, что он — бот, пользователи в ответ лишь признавались ему в любви, заверяет сооснователь израильской компании.

Чаты с искусственным интеллектом сегодня встречаются повсюду, от помощников Siri и Cortana в устройствах Apple и Microsoft соответственно до сервисов таких стартапов, как Magic, X.ai, Digital Genius и Operator. Facebook своего цифрового ассистента с лаконичным именем M запустила в августе 2015 г., используя секретную комбинацию из человеческого разума и продвинутого бот-софта, служащего примером для потенциальных рекламодателей в Facebook Messenger.

Приложение рекомендаций ресторанов Luka полностью автоматизировано.

По мнению его российского основателя Евгении Куйды, главный секрет успеха бота — качество его персонализации. «Чтобы создать прочную связь с потребителями, не обязательно проходить тест Тьюринга [тест для компьютерной программы, которая должна убедить собеседника-человека в своей “человеческой” сущности — Forbes.]», — рассуждает предприниматель о грани восприятия между машиной и человеком.

Куйда экспериментирует в мессенджере Telegram, кишащем десятками тысяч ботов, способных рассказать о погоде, сыграть с вами в покер или помочь выбрать подарок на AliExpress.

Основатель Telegram Павел Дуров до конца 2016 г. обещает обучить ботов обрабатывать платежи, что позволит перенаправить денежные потоки, ныне сосредоточенные в сфере разработки мобильных приложений.