В Совете национальной безопасности и обороны Украины разъяснили некоторые моменты по обнародованной ранее стенограмме заседания СНБО от 28 февраля 2014 года, чтобы избежать спекуляций в СМИ.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте СНБО.

“Комитету Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны была предоставлена полная копия стенограммы заседания СНБО от 28.02.2014 года. Дата штампа на этом документе соответствует времени снятия копии. Оригинал стенограммы, в соответствии с требованиями, оформлен и прошит с другими документами того времени и находится в архиве СНБО”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве также разъяснили вопросы, связанные с заявлениями экс-заместителя Генерального прокурора Николая Голомши и генерала Владимира Заманы в СМИ о том, что, помимо Турчинова, они также поддержали введение военного положения на заседании СНБО.

“Н. Голомша и В. Замана никогда не были членами СНБО после победы Майдана и, соответственно, не представляли прокуратуру и Министерство обороны на заседании СНБО 28 февраля 2014. Так, позицию Генеральной прокуратуры во время обсуждения на заседании представлял Генеральный прокурор и член СНБО той поры Олег Махницкий. Генерал В. Замана был назначен уполномоченным ВРУ по делам Министерства обороны 22 февраля 2014 и занимал эту должность до формирования нового Правительства. Его полномочия были прекращены 27.02.2014 года после избрания Парламентом и. о. министра обороны И. Тенюха. 28 февраля на должность начальника Генштаба был назначен генерал-лейтенанта М. Куцина, поэтому представлять оборонное ведомство во время официального обсуждения вопроса на заседании СНБО 28.02.2014 В. Замана не мог, поскольку его представлял И. Тенюх”, – подчеркивают в СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По ком звонит колокол: почему рассекретили стенограмму СНБО

При этом в ведомстве отмечают, что поскольку Голомша и Замана не были членами СНБО, то они и не могли голосовать за введение военного положения.

Кроме того, в СНБО объяснили, почему на заседании по аннексии Крыма присутствовали лидеры политических партий, входящих в коалицию.

“Это было вызвано тем, что в случае принятия СНБО решения о введении военного положения, его немедленно должна была одобрить Верховная Рада Украины, что было бы невозможным без поддержки лидеров ведущих парламентских партий большинства”, – уточнили в ведомстве.

“Считаем, что нынешние спекуляции относительно решений СНБО связаны исключительно с желанием их инициаторов получить политические дивиденды”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко уличили во лжи, сравнив ее выступление на ТВ с расшифровкой стенограммы заседания СНБО

Напомним, ранее на сайте СНБО появилась полная версия стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года.

Участники заседания решали, как украинские власти должны реагировать на начало аннексии Крыма.

В документе отмечается, что во время оккупации полуострова в конце февраля 2014 года Россия на границе с Украиной сосредоточила 38 тыс. военнослужащих с большим арсеналом тяжелой техники, вертолетов и кораблей в Черном море.

Кроме того, стало известно, что лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко, Премьер-министр Арсений Яценюк, а также глава СБУ Валентин Наливайченко на экстренном заседании СНБО заявили, что у Украины нет шансов вести активные боевые действия.

За введение военного положения проголосовал только один Александр Турчинов.