В Тернополе при получении взятки были задержаны старший оперуполномоченный криминальной полиции и начальник одного из отделений следственного отдела главного управления Национальной полиции в Тернопольской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Задержание провели сотрудники СБУ совместно с работниками внутренней безопасности полиции.

“Вымогатели требовали у жителя Тернополя 1600 долларов за закрытие уголовного производства, открытого по ст. 296 (“хулиганство”) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители задержали злоумышленников непосредственно при получении взятки вблизи административных зданий Национальной полиции”, – отмечается в сообщении.

взятка26

По данному факту военной прокуратурой Тернопольского гарнизона начато досудебное расследование в уголовном производстве согласно ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

взятка27

В данный момент продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных фактов коррупционных сделок правоохранителей.

Кроме того, решается вопрос об объявлении взяточникам подозрения.

Напомним, ранее в Киеве правоохранители задержали служебное лицо Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Киевской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 55 тыс. грн.