Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал ряд причин для сохранения членства страны в Евросоюзе. Среди них есть, в частности, угрозы, с которыми столкнулась в последнее время страна: агрессия России против Украины, ядерная программа Ирана, а также исламисты.

О причинах, побуждающих остаться в составе ЕС, политик размышлял в своей колонке для The Telegraph.

Кэмерон попытался оценить, больше или меньше шансов будет у страны для решения проблем вне Евросоюза. Он отметил, что Великобритания является пятой по величине экономикой в мире и имеет хорошие вооруженные силы.

“Существует более важный вопрос о нашей роли в мире: больше или меньше шансов у Британии решить (проблемы), находясь вне ЕС? Конечно, мы сильная страна. Мы пятая по величине экономика в мире. У нас есть замечательные вооруженные силы. Но надо думать о вещах, которые в последние годы представили для нас угрозу: ядерная программа Ирана, российская агрессия в Украине, влияние миграционного кризиса, исламистский экстремизм и терроризм”, — подчеркнул глава британского правительства.

По его мнению, страны Европы должны работать вместе, чтобы справиться с указанными угрозами.

“И именно через ЕС Великобритания помогла Европе ответить (на эти угрозы). И эти проблемы останутся, в случае, если Британия выйдет из ЕС”, — заявил Кэмерон.

“Это не значит, что мы не сможем сотрудничать с НАТО или с США — но есть причина, по которой наши союзники по НАТО хотят, чтобы мы оставались в ЕС”, — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Лондона спровоцировал крупнейшую за 7 лет девальвацию фунта стерлингов

Политик также выразил мнение, что союзники по НАТО видят, как членство в Евросоюзе усиливает Великобританию, и что “сейчас не время для разобщения среди западных стран”.

Кроме того, Кэмерон заявил, что выход из ЕС является рискованным решением, и подобный шаг стал бы “авантюрой века” для Великобритании.

“Риск для нашей экономики, так как выход (из ЕС) может оказать давление на фунт, процентные ставки и рост экономики. Риск для нашего сотрудничества в борьбе с преступностью и по вопросам безопасности. И риск для нашей репутации, как сильной страны в центре важнейших мировых институтов”, — добавил премьер-министр страны.

Напомним, в ночь на 20 февраля на саммите Европейского Союза была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС.

В частности, лидеры стран Евросоюза пришли к соглашению об особом статусе Великобритании.

Референдум относительно будущего членства Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня 2016 года.

В то же время в стране количество сторонников выхода из Евросоюза выросло на 4 процентных пункта по сравнению с прошлым месяцем.