Для контроля за террористическими бандформированиями на оккупированном Донбассе Россия направила в “ДНР/ЛНР” командующего корпусом генерал-майора Евгения Никифорова и генерал-майора Вооруженных сил РФ Валерия Асапова.

Об этом проинформировало Главное управление разведки Минобороны Украины.

“Наиболее угрожающей остается ситуация на Мариупольском направлении. По указанию командующего 1 АК (Донецк) генерал-майора ВС РФ Асапова Валерия Георгиевича (по документам прикрытия – Примаков Валерий Георгиевич), 9 особый мотострелковый полк морской пехоты (Новоазовск) усиливается личным составом, боевой техникой и автотранспортом, а также дополнительным боекомплектом со складов ракетно-артиллерийского вооружения корпуса”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, по данным разведки, осуществляются мероприятия по повышению боеспособности 6 отдельного мотострелкового полка в (Стаханов) 2 АК (Луганск).

“Непосредственный контроль за проведением мероприятий на полигоне и в штабе части осуществляет командующий корпусом генерал-майор Никифоров Евгений Валерьевич (по документам прикрытия — Моргун Евгений Валерьевич), который в ВС РФ занимает должность заместителя командующего 58 Армией (Владикавказ) Южного военного округа”, – уточнили в ГУР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка сообщает о подготовке Россией морской десантной операции в зоне АТО

Также известно, что Российская Федерация перебросила боевикам очередную партию вооружения.

“Подтверждены очередные факты переброски с территории России вооружения и военной техники, боеприпасов и горючего для нужд 1 АК. Через н.п. Изварино перемещены три бронированных тягача МТ-ЛБ, пять грузовых автомобилей с боеприпасами и четыре топливозаправщика”, – сказано в сообщении.

Напомним, ранее спикер Администрации Президента по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил, что на оккупированном Донбассе российские военнослужащие готовятся к наступлению, в связи с чем освобождают от больных больницы возле линии соприкосновения.