Государственное бюро расследований сможет приступить к работе не раньше января 2017 года.

Такое мнение в интервью изданию “Украинские новости” выразил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

“Если все будет идти положительно и при содействии, дай Бог, чтобы они с 1 января (2017 года) заработали”, – отметил он.

Комментируя информацию о том, что Госбюро расследований должно заработать с 1 марта, как это предусмотрено заклнлдательством, Холодницкий подчеркнул: “Оно не заработает. Там нет, кому работать”.

“В декабре на комитете ВР мы, вместе с Горбатюком, этот вопрос поднимали, но тогда на это не обращали внимания депутаты. А сейчас они удивлены. Мы об этом тогда говорили. 24 февраля Кабинет Министров только определил своих троих кандидатов в конкурсную комиссию, которая должна избрать руководителя. Ноизбрать руководителя не означает, что орган уже заработал. Когда меня избрали, я пришел сюда и два дня сидел сам в кабинете, ничего не мог сделать. Избрать руководителя и запустить орган, разные вещи. Это продолжительный процесс”, – добавил он.

По словам Холодницкого, в данный момент необходимо активно “педалировать вопрос ГБР”, в частности, решить вопрос с делами Майдана, поскольку их расследование остановится.

“Для начала необходимо отстрочить норму о запуске ГБР. Я не уверен, что даже к сентябрю это спасет. Конкурс на директора ГБР может длиться два-три месяца. Дай Бог, чтобы к 1 июня был избран директор. И опять же таки, ему вручат постановление о назначении и о создании ГБР и что дальше? Куда идти? Помещение, материальное обеспечение…этого один человек не сделает”, – заявил глава Антикоррупционного бюро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заполнил свою квоту в конкурсной комиссии по отбору членов Госбюро расследований

Еще одним важным моментом, по его словам, является вопрос финансирования.

“Чтобы директор Госбюро расследований не начал свою работу, как я в свое время, когда ходил в парламентские комитеты, Администрацию Президента “выбивать” финансирование. Денег не было, и я пошел к тому человеку, который обещал поддержку. И как результат – деньги есть и люди, которые работают в САП, получают обещанные зарплаты. Если будет нужно для дела, то я буду ходить и в Администрацию и в Кабмин и Верховную Раду”, – подытожил Холодницкий.

Напомним, ранее сообщалось, что расследование дел по преступлениям во время Революции Достоинства в 2013-2014 годах на Майдане в Киеве прекращается с 1 марта в связи с тем, что Верховная Рада завершила работу до 15 марта, так и не приняв изменения в закон о Государственном бюро расследований.

Впоследствии Кабинет Министров Украины призвал Президента Петра Порошенко и Верховную Раду предложить своих кандидатов в конкурсную комиссию по отбору членов Государственного бюро расследований.

В свою очередь Минюст предложил назначить членами комиссии по созданию Госбюро расследований Эку Згуладзе, Наталью Севостьянову и нардепа Антона Геращенко.