Активисты ВО “Свобода” организовали блокпост в селе Гамалеевка, что при въезде во Львов и начали блокировку передвижения российских грузовиков.

Об этом сообщает пресс-служба ВО “Свобода” со ссылкой на руководителя Львовской областной организации ВО “Свобода” Иосифа Сытника.

В частности, активисты Жовкивской и Львовской “Свободы” остановили там 13 российских грузовиков. По состоянию на 16:30 все машины в сопровождении полиции уехали в восточном направлении.

Однако блокировка российских грузовиков продолжается во многих областях Украины. В частности в Черновецкой области свободовцы продолжают блокаду у пропускного пункта “Порубное” возле украинского-румынской границы. За сегодня они не пропустили ни одного грузовика. Большинство автомобилей развернулось назад, некоторые отправились на стоянку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Житомирской области снова блокируют российские фуры

В Житомирской области на окраине райцентра Овруч свободовцы остановили три грузовика с российскими номерами, которые въехали на территорию Украины с стороны Беларуси, которым тоже пришлось уехать в обратном направление.

Блокируют российские грузовики и в Сумской области. В частности в районе Батурина члены ВО “Свобода”начали блокаду российских грузовиков и фур на трассе “Киев – Москва.

Напомним, акция по блокированию фур российских перевозчиков стартовала 11 февраля в с. Нижние Ворота (Воловецкого р-на Закарпатской обл.). Кроме того, закарпатские активисты объявили о создании блокпостов.

К ним присоединились активисты Волынской, Ровенской, Житомирской и ряда других областей.

14 февраля Российская Федерация в ответ на блокирование российских грузовиков в Украине официально приостановила движение украинских фур.

В итоге Украина определила транзитные маршруты для грузовых автомобилей из Российской Федерации.