Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Президента и все политические силы поддержать план действий Кабинета Министров на 2016 год, либо же выдвинуть “альтернативную реалистичную программу” и эффективную команду.

Об этом он заявил в традиционной программе “10 минут с Премьер-министром”, передает пресс-служба Кабмина.

“Обращаюсь к Президенту и всем национальным политическим силам. Или выйдите к обществу с альтернативной реалистичной программой и действенной командой, способной ее обеспечивать, – только программой, а не предвыборными лозунгами. Или прекратите взаимную борьбу, уймите страсти, переступите через личные чувства и поддержите план действий страны на этот год”, – подчеркнул Яценюк.

“Мы не имеем права на остановку реформ и борьбу между своими. Мы обязаны двигаться вперед”, – добавил глава Правительства.

По его словам, уже более года Кабмин работал в “жестких, часто враждебных условиях”.

“Мои коллеги были ежедневной мишенью для лжи, клеветы и обвинений… Мы рассчитывали, что реальность наших шагов перевесит виртуальность лжи. Не хуже внешнего врага с изменениями работали внутренние противники: популизм, невежество, попытка реванша старых схем и влияний… Управление реформами подрывалось противоречиями в Конституции. Страх потерять рейтинг делало слабыми тех, кто должен демонстрировать лидерство”, – заявил Премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сейчас все в руках Президента, – пресс-секретарь Яценюка

Яценюк добавил, что именно попытки навязать Кабмину чужую волю заставили его членов публично заявить о недопустимости неконституционного вмешательства в работу Правительства.

Кроме того, глава Правительства напомнил, что Кабинет Министров ранее изложил свой план действий на 2016 год.

“Но в ответ мы не услышали разговоров, касающихся сути реформ. В ответ прозвучали ненависть, злоба и игра на оскорбленных чувствах людей… В политической истерии я не вижу заботы об Украине. Вижу обычный расчет: дорваться к власти. Для этого – отправить Правительство в отставку, через временный статус парализовать центральную исполнительную власть, заставить Президента согласиться на досрочные парламентские выборы, чей результат является вполне предсказуемым – они завершатся разрухой”, – подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что обратился в Верховную Раду с требованием рассмотреть вопрос отставки Кабмина, но данное решение не было поддержано.

“Таким образом Правительство юридически полностью легитимно и продолжает работать. Но политическая неопределенность остается, и ей нужно положить конец… Ответственность за это лежит на всех нас – на Президенте и его фракции, на других политических силах, которые формировали коалицию “Европейская Украина” – это “Народный Фронт”, “Батькивщина”, “Самопомич” и “Радикальная партия” Олега Ляшко, которые подписывали коалиционное соглашение и утверждали программу действий Кабинета Министров. Именно ту программу, которую мы как коалиционное Правительство выполняли и продолжаем выполнять… Наше Правительство разработало план действий на этот год. Но это не только план действий Правительства – это повестка дня дальнейшего развития страны, которая должна стать настоящей европейской державой. Времени на промедление нет. Есть время только для действий. Правительство действовало и готово продолжать борьбу дальше”, – подытожил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк утверждает, что через год-два украинцы увидят эффект от его реформ

Напомним, ранее появились слухи о добровольной отставке Арсения Яценюка с поста Премьер-министра, которые опровергли как политсила “Народный фронт”, так и лидер фракции БПП Юрий Луценко.

Кроме того, Луценко заявлял, что лидеры всех политсил в Парламенте должны провести переговоры по формированию новой коалиции под новый состав Правительства.