Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр обвинил Российскую Федерацию и правительственную сирийскую авиацию в нарушении режима перемирия.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Дании Кристианом Енсеном в Эр-Рияде в воскресенье, 28 февраля, передает Reuters.

“Я считаю, что соблюдение перемирия будет важным показателем серьезных намерений относительно мирного урегулирования сирийского кризиса, который будет включать в себя создание переходного органа и передачу ему власти от Башара. В Сирии нет места для Башара”, – подчеркнул аль-Джубейр.

Дипломат также рассказал, что имеет “план Б” на тот случай, если выяснится, что сирийский президент Башар аль-Асад и его правительство не намерены соблюдать перемирие в Сирии. Детали плана он уточнять не стал.

сирия20

Напомним, ранее США и Российская Федерация достигли договоренности о прекращении огня в Сирии, начиная с полуночи 27 февраля.

В то же время действие соглашения не будет распространяться на позиции террористических организаций “Исламское государство” и “Фронт Ан-Нусра”.

Впоследствии Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку установления режима прекращения огня в Сирии.

В полночь в субботу, 27 февраля, вступил в силу режим перемирия в Сирии – бои остановились в большинстве регионов страны.

Практически сразу же сирийские повстанцы заявили, что правительственные войска нарушают режим перемирия.