В Яготине под Киевом планируют поселить 250 беженцев из Сирии. Для этого выделили здание, которое ускоренными темпами ремонтируют. Но представители местной власти и жители города против непрошеных гостей.

Местные жители требуют вернуть часть здания, чтобы поселить там своих переселенцев с востока Украины, говорится в сюжете “112 Украина”.

На месте центра для беженцев раньше строили общежитие для чернобыльцев. Позже, здание отдали в миграционной службе. А несколько месяцев назад в нем начали делать ремонт, сообщив местным жителям, что поселят там 250 мигрантов.

“Тут планируется разместить тех людей, которым наше государство уже предоставило официальный документ, официальный статус беженца со всеми проверками и даже с медицинским обследованием”, – сообщила Директор пункта временного размещения беженцев Татьяна Бельченко.

В мэрии же говорят, что миграционная служба не интересовалась мнением, ни властей, ни местных жителей. В октябре центр начали срочно достраивать. Финансирование же поступило из Евросоюза и из госбюджета.

Мэр города Наталья Дзюба, говорит, что понимает людей из Европы, Азии и других стран мира, которым пришлось по известным причинам оставить свой дом, но думать нужно о своих.

“Часть этого здания – для беженцев, а другую часть, блок “Б” – для переселенцев с востока”, – говорит градоначальница.

В Госмиграционной службе говорят, внутриперемещенные переселенцы – это не их компетенция, мол, они выполняют договоренности с Евросоюзом. Говорят, что от поселения беженцев в Яготине людям будет только лучше, ведь все будет создаваться на базе европейских грантов и денег.

Однако представители миграционной службы только пообещали поинтересоваться мнением местных жителей. Общественное обсуждение на эту тему проведут 11 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Словения ужесточила пограничный контроль из-за наплыва беженцев

Напомним, иракские беженцы все чаще стали покидать Германию.

Ранее сообщалось, что около 40 % мигрантов, которые прибывают в Европу по так называемому балканскому маршруту, не смогут получить убежища в Евросоюзе.