Обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной, но контролируемой. За минувшие сутки зафиксирован 71 обстрел позиций украинских войск. Из них 36 на Донецком направлении, 22 – на Мариупольском и 13 – на Луганском.

Об этом пресс-центр штаба АТО сообщил на странице в Facebook.

Боевики активизировали свои действия с наступлением сумерек и продолжили использование запрещенного Минскими соглашениями оружия – минометов калибра 82 и 120 мм.

Так, на Донецком направлении террористы трижды обстреляли опорные пункты украинских войск вблизи Авдеевки и Зайцево, выпустив при этом 17 мин.

Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов боевики вели огонь по опорным пунктам в районе Песков, Опытного, Новгородского, Троицкого и Майорска. БМП и снайперы обстреляли позиции сил АТО вблизи Троицкого.

На Мариупольском направлении боевики из миномета калибра 82 мм вели огонь по укреплениям украинских бойцов рядом с Талаковкой, а из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – по опорным пунктам вблизи Красногоровки и Марьинки.

На Луганском направлении сепаратисты обстреляли из миномета и АГС позиции украинских войск реподалеку Орехово.

Неприцельный огонь боевики вели по позициям ВСУ из 120- и 82-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов в районе Майорска, Красногоровки, Авдеевки, Луганского, Богуславского и Новозвановки.

После полуночи обстрелы украинских позиций прекратились.

Напомним, 28 февраля в течение дня боевики 28 раз обстреляли украинских военных в зоне АТО.