Утром 29 февраля в квартире на улице Народного Ополчения в Москве произошел пожар, в помещении было обнаружено обезглавленное тело девочки. Подозреваемую в убийстве — няню ребенка — позднее задержали возле станции метро “Октябрьское поле”: женщина ходила по улице с головой ребенка в руках и называла себя террористкой.

Интернет-издание Meduza подробно объяснило все, что известно об этой истории на данное время.

Подозреваемая в убийстве — 39-летняя няня. Она родом из Самаркандской области (Узбекистан), ее зовут Гюльчехра Бобокулова. Погибшей девочке было около 4 лет. Няней у этой девочки Бобокулова работала около 1,5 лет, никаких претензий к ее работе у семьи не было. 29 февраля около 8 утра родители девочки ушли на работу, чуть позже отправился на учебу старший сын. По данным “Московского комсомольца”, убийство и поджог квартиры были совершены в 9:40 по московскому времени.

Задержанная угрожала себя взорвать. Судя по всему, женщина ходила по улице с головой ребенка в руках продолжительное время и, как следует из видеозаписей очевидцев, кричала, что она — террористка и хочет себя взорвать. “Я ненавижу демократию. Я террористка. Я вашей смерти хочу!” — кричала она. Женщина была одета в черное, ее лицо, судя по фотографиям, было закрыто тканью. Взрывчатку на теле женщины после задержания не обнаружили.

Во время допроса женщина объяснила убийство “изменой мужа”. Об этом сообщает пропагандистский телеканал Lifenews. Источник “Интерфакса” в правоохранительных органах утверждает, что Бобокулова, по предварительным данным, находилась под воздействием психотропных веществ. В отношении задержанной назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Полицию обвиняют в медлительности. По словам очевидцев, полицейские не сразу задержали женщину: многочисленные видео с места событий сняты с разных ракурсов — и очевидно, что правоохранительные органы какое-то время не предпринимали никаких активных действий. В одном из роликов, опубликованных пропагандистским телеканалом Lifenews, видно, как человек в форме, похожей на полицейскую, пробегает мимо женщины, не пытаясь ее задержать.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов похвалил полицейских за бдительность. При найме нянь он предложил требовать справку от психиатра и нарколога.

Напомним, 29 февраля в Москве у станции метро “Октябрьское поле” задержана женщина, подозреваемая в убийстве 4-летнего ребенка. Она подошла к станции с отрезанной головой ребенка и кричала “Аллах Акбар”.