Глава гражданского корпуса “Азов-Крым” Станислав Краснов, который был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины и ныне находится в СИЗО СБУ, во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки.

Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата представителя СБУ Александр Ткачук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Во время последней встречи (с куратором из РФ – ред.) обсуждался, в том числе, и вопрос возможного использования взрывчатки, изъятой нами вблизи Киева”, – рассказал Ткачук.

Ранее на брифинге он сообщил, что сотрудники СБУ задержали Краснова в Киевской области в непосредственной близости от найденного и, предположительно, заложенного им тайника со взрывчаткой и оружием.

“В тайнике была найдена и изъята пластичная взрывчатка в тротиловом эквиваленте приблизительно 42 кг. Это по объему разрушительного действия приблизительно как 7 противотанковых мин. Также было изъято 5 корпусов боевых гранат, 6 механизмов к взрывателям, а также 10 детонаторов”, – заявил Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала злоумышленника, который поставлял террористов в Украину

“Гранаты и взрывчатку Краснов ранее изъял из тайника, обустроенного лицами, имена которых следствию уже почти известны. Этот тайник они обустроили на трассе Одесса – Киев в Ставищенском районе”, – проинформировал он.

“У нас нет сомнений, что тайник под Киевом Краснов сделал своими руками”, – добавил начальник аппарата главы СБУ.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас Краснову инкриминируется преступление, предусмотренное ст. 263 УК.

“Продолжаются обыски и другие следственные действия, в 72 часа суд изберет ему меру пресечения”, – отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, соответствует ли действительности информация о сильном избиении Краснова при задержании сотрудниками СБУ, Ткачук сказал: “После заложения тайника он начал убегать, наши сотрудники пытались его остановить, он оказывал сопротивление. А возможность физического воздействия – без этого не обойтись, если человек оказывает сопротивление”.

Говоря о задержании одновременно с Красновым активистки Оксаны Шелест, представитель СБУ отметил, что степень ее вины докажет следствие.

Он также проинформировал, что о произошедшем осведомлено руководство полка “Азов”, установлено, что руководство полка не было в курсе действий задержанного Краснова.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ЦК “Азов” Станислава Краснова.