Госпродпотребслужба заявляет о несоответствии нормам ДСТУ дизельного топлива, пробы которого были отобраны инспекторами ведомства на АЗС “Укрнафты”, “БРСМ-Нафты” и “ОККО”.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства информирует “Экономическая правда”.

“Отклонения от норм ДСТУ показали исследования ДТ на АЗС “ОККО” (Закарпатская обл.), бензина А-95 на АЗС “Орион” и А-92 на АЗС “24 Плюс” (Черниговская обл.), ДТ “Евро” на АЗС “Укрнафта” (Киев, сеть обжалует результаты в судебном порядке), бензина А-95, А-92 и ДТ на АЗС “БРСМ-Нафта” (Киевская обл.), бензина А-92 на АЗС Marshal”, – сообщила пресс-служба.

По данным ведомства, сейчас также рассчитывается размер штрафов за продажу некачественного топлива – он составляет 300 % стоимости партии товара.

В компании “ОККО” заявили, что информация о выявлении некачественного дизеля на АЗС сети не соответствует действительности.

“Информация не соответствует действительности, носит заказной характер и является реакцией конкурентов на активную позицию компании в борьбе с контрабандой и контрафактом на украинском топливном рынке”, – подчеркивается в заявлении пресс-службы “ОККО”.

Ранее сообщалось, что автозаправочная станция Shell в Киеве не допустила инспекторов Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей к отбору проб топлива с целью проведения проверки на соответствие нормам.

Как известно, треть бензина в Украине не соответствует стандартам.