Евросоюз предлагает Украине начать новые переговоры с РФ об определении цены на газ, упоминая о своей готовности выполнять функции посредника.

Как сообщает “Европейская правда”, такое заявление еврокомиссар Марош Шефчович сделал во время Украинского энергетического форума.

“Рыночная цена на газ должна определиться или переговорным путем, или с помощью Стокгольмского суда. Конечно, судебное соглашение является более долгосрочным, но, несмотря на ход процесса, не стоит ждать его в нынешнем году. Именно поэтому мы призываем начать переговоры о формировании цены на российский газ, чтобы подготовиться к следующей зиме. ЕС, в свою очередь, готов выполнять функции посредника между Украиной и РФ”, – отметил Шефчович.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер, главный исполнительный директор итальянской Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор греческой DEPA SA Теодорос Китсакос подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа из России в обход Украины по дну Черного моря.