Сегодня в США состоится самое массовое голосование сезона предварительных выборов в США, когда праймериз и кокусы будут проводиться 2 главными партиями сразу в 13 штатах и в Американском Самоа.

Впервые в этом сезоне голосование будет проходить на просторах всей страны: от Техаса до Аляски, а не в каком-то одном штате, как до сих пор, сообщает ВВС.

Предвыборные съезды, на которых партии выдвинут своих кандидатов в президенты, состоятся лишь летом, но не исключено, что мы узнаем имена их избранников уже к концу дня, который не случайно окрестили “супервторником”.

Республиканцы разыгрывают в этот день в общей сложности 595 делегатов на предвыборный съезд своей партии, то есть примерно половину 1237 делегатов, которые требуются для выдвижения в президенты.

У демократов другие избирательные правила, и их претенденты – вермонтский сенатор Берни Сандерс и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон – будут бороться более чем за 800 делегатов, или примерно треть от общего количества, необходимого для выдвижения.

У республиканцев 5 претендентов, но всерьез за приз бьются лишь 3 – миллиардер Дональд Трамп и сенаторы кубинского происхождения Тед Круз из Техаса и Марко Рубио из Флориды.

Ранее сообщалось, что на праймериз Демократической партии в Южной Каролине победу одержала экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.