Во вторник, 1 марта, киевские патрульные применили огнестрельное оружие для остановки автомобиля, за рулем которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает пресс-служба полиции, инцидент произошел в селе Старые Безрадичи.

Отмечается, что утром патруль заметил черный Honda Civic, стоявший под путепроводом на Саперно-Слободской улице с нарушением правил дорожного движения. Водителем оказался нетрезвый мужчина, который, увидев сотрудников полиции, сел за руль и попытался от них сбежать.

“Осознав, что это полицейские, прыгнул за руль и начал убегать, множество раз создавая своей манерой езды угрозу жизни других участников движения. Неоднократно приказывали остановиться. В селе Старые Безрадичи экипаж патрульных согнал Honda с дороги в грязь. На законные требования полицейских не реагировал. Зато создавал угрозу жизни патрульным, которые стояли рядом. Лишь после того, как полицейский прострелил два левых колеса, машина остановилась, однако водитель закрылся внутри и не выходил. Для задержания агрессивного водителя разбили боковое стекло”, – сказано в сообщении.

авто21

авто22

Впоследствии на нарушителя составили админпротоколы по трем статьям: невыполнение требования об остановке (ст. 122-2), вождение в нетрезвом состоянии (второй раз за год – ст. 130 ч. 2) и злостное неповиновение (ст. 185), а также вынесли постановление за стоянку с нарушением ПДД и отказ предъявить документы.

авто23

Кроме того, на водителя Honda написали заявление в управление полиции за сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Напомним, ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.