Служба безопасности Украины обнародовала аудиозапись переговоров ранее задержанного главы гражданского корпуса полка “Азов-Крым” Станислава Краснова с неким мужчиной, который является его российским куратором.

Запись обнародована на официальной странице СБУ в Facebook.

На записи Краснов обсуждает с ним задержание гражданки РФ Марии Коледы, которую СБУ поймала в апреле 2014 года. Силовики тогда заявляли, что Коледа пыталась организовать массовые беспорядки в Херсонской и Николаевской областях.

Краснов подтверждает, что созванивался и встречался с ней, а его собеседник спрашивает, с какого номера, и советует поменять SIM-карту.

“Это ж я ей передавал в основном все… Ну я примерно сейчас посмотрел, я звонил с этого телефона”, – говорит Краснов.”А ну ладно, если с этого, то хорошо. Симку замени тогда просто сегодня… Ее конкретно взяли, там по ходу ее кто-то слил”, – отвечает куратор.

“Она была с другой девочкой какой-то на встрече… Я с ней встречался на метро “Шулявка”, то есть мы с ней созвонились, что она там будет на какое-то определенное время, я приехал, передал ей все”, – добавил задержанный глава ГК “Азов-Крым”.

Кроме того, Краснов сообщает своему собеседнику, что СБУ задержала в Харькове “гражданина К., который в апреле прошлого года в Симферополе был завербован ГРУшниками и ФСБшниками для проведения подрывной деятельности в Харькове”.

На это россиянин отвечает: “Там у меня потерь нет”.

Краснов также проинформировал о выдвижении машин с вооруженными “майдановцами” на Славянск, а также дает четкие ориентировки своему собеседнику по количеству авто, их маркам и типу оружия.

Как сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, аудиозаписи проводились в соответствии с постановлениями суда, передает “112 Украина”.

“Они связаны с другим уголовным делом, которое, в частности, касается гражданки России, кадровой сотрудницы, в то время, ГРУ РФ Марии Коледы, которая приезжала в Украину для осуществления провокаций, убийства активистов во время массовых мероприятий, которые происходили на юге Украины”, – отметил он.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала главу гражданского корпуса “Азов-Крым”, бойца батальона ОУН, участника блокады Крыма и ГК “Азов” Станислава Краснова.

Отмечается, что задержанный во время общения со своим куратором из российских спецслужб получил инструкции по применению находящейся в его распоряжении взрывчатки, спрятанной в тайнике под Киевом, для осуществления терактов.