Министерство финансов Украины начало комплексную верификацию получателей социальных выплат, что позволит сэкономить минимум 5 млрд гривен для бюджета в 2016 году.

Об этом проинформировала министр финансов Украины Наталия Яресько на пресс-конференции во вторник, 1 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наша цель – не уменьшение расходов, а увеличение их эффективности и адресности… Верификация – это ни в коем случае не отмена соцвыплат, она не угрожает честным гражданам. Наша цель – выявить мошенников и тех, кто явно не имеет права на получение такой социальной помощи”, – отметила министр.

Кроме того, она заверила, что такая верификация не создаст дискомфорта для граждан.

“Процесс верификации предусматривает исключительно анализ данных, полученных из официальных источников”, – добавила она.

По словам главы Минфина, в случае выявления отклонений об этом будет сообщено ведомству, осуществляющему выплаты, и оно в дальнейшем сможет принять решение о приостановке тех или иных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ заявляют, что 60 % переселенцев незаконно получают соцвыплаты

Яресько также сообщила, что в 2015 году Минфин провел пилотный проект верификации в отношении переселенцев, и это позволило сохранить для госбюджета более 1 млрд гривен.

В связи с этим министр рассчитывает, что потенциальная экономия расходов бюджета в 2016 году в результате верификации может составить минимум 5 млрд гривен.

В то же время, с учетом расходов Пенсионного фонда, на все программы соцподдержки в 2016 году будет направлено более 350 млрд гривен.

Как уточнил на пресс-конференции заместитель министра финансов Роман Качур, первая верификация завершится до 1 июля. В дальнейшем же она будет проводиться регулярно.

“Процесс верификации не является одноразовой акцией, она должна проводиться регулярно… В дальнейшем с определенной периодичностью – раз в квартал или чаще – этот процесс будет проходить”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что за последний месяц Кабинет Министров Украины остановил выплаты для 150 тысяч так называемых переселенцев.