Министр внутренних дел Арсен Аваков считает абсурдным решение суда отпустить из-под стражи водителя BMW Ростислава Храпачевского, в погоне за которым патрульные полицейские в Киеве вынуждены были открыть огонь.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Если вы еще не окончательно адаптировались к театру абсурда, происходящему в судах – то у Вас, как и у меня, вероятно, возникнут два вопроса: Куда бы отпустить такой суд и зачем тогда полиции останавливать пьяных?”, – отметил он.

По мнению главы МВД, Голосеевский районный суд столицы фактически признал, что “новый вид развлечения – носиться укуренным и пьяным по городу на дорогой машине, на гигантской скорости, не реагируя на полицию – разрешен!”

“Эти суды нужно закрывать! Суд должен быть мерилом справедливости, а не кассой, где мажоры смогут оплачивать цену за свои развлечения и гульбу”, – добавил Аваков.

аваков28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе обеспокоена решением суда выпустить Храпачевского

Ранее сообщалось, что водитель BMW Ростислав Храпачевский, который 7 февраля на авто убегал от патрульной полиции в Киеве, в результате чего была открыта стрельба и смертельные ранения получил пассажир машины, отпущен Голосеевским судом Киева под личное обязательство.

Ранее водителю BMW, который убегал от патрульной полиции в Киеве, было сообщено о подозрении.

Ночью 7 февраля в Киеве смертельное ранение получил один из пассажиров (17-летний парень) автомобиля, который преследовала патрульная полиция.

Нарушители ехали со скоростью около 190 км/час и не остановились по требованию полиции. При этом авто постоянно выскакивало на полосу встречного движения. В итоге патрульные применили оружие.

Впоследствии полицейские, преследовавшие автомобиль в Киеве, были отстранены от службы на время проверки.

Позже прокуратура Киева провела обыски в управлении патрульной полиции Киева.

Во время брифинга Матиос уточнил, что прокуратура объявила подозрение патрульному полицейскому, застрелившему пассажира BMW во время ночной погони.

Главный военный прокурор также заявил, что патрульный полицейский во время погони за BMW 7 февраля намеревался совершить убийство.

Впоследствии судья Печерского районного суда Киева объявила решение о взятии под стражу полицейского Сергея Олийныка, которого подозревают в убийстве 17-летнего пассажира BMW.