Президент Петр Порошенко во вторник, 1 марта, провел встречу с заместителем председателя Европейской комиссии Марошем Шефчовичем в Киеве, во время которой обсудил вопросы сотрудничества и дальнейшей интеграции Украины в единый энергетический рынок ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что в ходе переговоров Порошенко “призвал Европейскую комиссию содействовать организации в ближайшее время международной конференции в поддержку модернизации газотранспортной системы Украины”.

Он также подчеркнул, что Украина привержена внедрению реформ, в том числе и в энергосекторе.

“Мы прошли зиму без российского газа. Благодаря надежности нашего транзита мы не позволили шантажировать нас, и в то же время продемонстрировали эффективное взаимодействие с Европейской комиссией”, – заявил Президент.

Кроме того, он напомнил о своей позиции по проекту газопровода “Северный поток-2”.

“Это – исключительно политический проект. “Северный поток-2″ должен быть заблокирован. Мы рассчитываем на поддержку Европейской комиссии, ведь это – средство наказания Украины за европейское устремление”, – сообщил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин предлагает создать энергетический фонд в 500 млн долл.

Глава государства также выразил надежду, что украинский Парламент в ближайшее время рассмотрит закон о рынке электроэнергии в той редакции, которая ранее была согласована с Энергетическим сообществом.

Президент также подчеркнул важность для Украины принятия решения о введении безвизового режима с ЕС.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии высоко оценил проведенную в Украине работу на пути внедрения реформ и напомнил о важности продолжения их реализации.

“Шефчович отметил тесное взаимодействие между Европейским союзом и Украиной в вопросах общей энергетической политики и отметил значительные успехи Украины на пути газовой независимости”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

Стороны также обсудили дальнейшие шаги на пути увеличения энергетической независимости и повышения энергоэффективности экономики Украины, внесения изменений в законодательство по НАК “Нафтогаз” и создания условий для привлечения иностранных инвестиций в энергетическую отрасль.

Порошенко пригласил высшее руководство Еврокомиссии принять участие в мероприятиях по случаю 30-й годовщины Чернобыльской трагедии в апреле 2016 года.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что будущая модель энергетического рынка Украины должна соответствовать Третьему энергетическому пакету Евросоюза, а для привлечения иностранных инвестиций в украинский энергетический рынок необходимо принять три закона.

Помимо закона о рынке электроэнергетики, это закон о Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг.