Вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины.

Об этом заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс в интервью телекомпании “Рустави 2”, сообщает издание “Грузия Online”.

“Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально разделены, и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно. Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, поскольку это важно и для украинцев, и для европейцев, так же, как для Грузии и всего Восточного партнерства”, – отметил евродепутат.

По его словам, вопрос выделения Грузии на основании отдельного решения был утвержден вчера и будет опубликован в ближайшее время.

Эту информацию подтвердила и посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе, которую цитирует “Интерфакс“: “Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение состоится отдельно”.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готовится на этой неделе представить Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии. В то же время подача подобной инициативы по Украине откладывается.