Уполномоченный Президента Украины по урегулированию конфликта на востоке Украины, народный депутат Ирина Геращенко подробно объяснила, почему вопрос предоставления безвизового режима Грузии рассматривается отдельно от Украины.

“В своем выступлении заместитель Генерального секретаря службы внешней деятельности ЕС Хельга Шмид четко заявила, что Украина достигла значительного прогресса в вопросе получения безвизового режима, европейская сторона надеется на положительный результат, и сейчас комиссия готовит законодательную инициативу. Она особо подчеркнула, что ЕС будет выполнять свои обязательства в вопросах безопасности. Минские соглашения должны быть выполнены всеми сторонами, санкции против РФ продолжаются. Вопрос Крыма остается на повестке дня”, – написала Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, вопрос предоставления безвизового режима Грузии рассматривается отдельно от Украины потому, что в Нидерландах еще должен состояться референдум, и сейчас нужно очень серьезно поработать, использовать все возможности и межпартийные связи, чтобы активизировать кампанию “ДА” в Нидерландах.

Во-вторых, это вопрос электронной декларации, который Верховная Рада должна урегулировать в марте.

Ранее сообщалось, что вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины.