Последний генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991 гг.), первый и единственный президент СССР (1990-1991 гг.), лауреат Нобелевской премии мира (1990 г.) Михаил Горбачев сегодня отмечает 85-летие.

В период деятельности Горбачева в должности главы государства и руководителя КПСС в Советском Союзе произошли серьезнейшие изменения, повлиявшие на весь мир.

Была предпринята масштабная попытка реформирования советской системы (“Перестройка”).

2000. Фото 8

В СССР была объявлена политика гласности, свободы слова и печати, демократических выборов, реформирования социалистической экономики в направлении рыночной модели хозяйствования.

Эпоха Горбачева ознаменовалась также окончанием холодной войны, выводом советских войск из Афганистана и распадом СССР и Варшавского блока.

В 1990 г. Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира. Его кандидатура была предложена немецкими властями – в знак признательности за позицию Горбачева в вопросе объединения Германии.

Политик имеет почетные ученые степени ряда российских и зарубежных университетов.

2001. Фото 12

С 1992 г. Горбачев опубликовал несколько десятков книг на 10 языках мира.

Он снялся в художественном фильме Вима Вендерса “Небо над Берлином 2”, где сыграл самого себя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский выиграл иск к Горбачеву о защите чести и достоинства

Совместно с Софи Лорен и Биллом Клинтоном Горбачев озвучил музыкальную сказку Сергея Прокофьева “Петя и волк”, за что был удостоен премии “Грэмми” в 2004 г.

Об Украине Горбачев в последнее время не очень лестно отзывался:

1. Бывший президент СССР Михаил Горбачев заявил о том, что глубинной причиной конфликта на территории Украины является срыв перестройки.”Не буду здесь подробно говорить об украинском конфликте. Его глубинная причина – в срыве перестройки, в безответственных решениях, которые были приняты в Беловежской пуще руководителями России, Украины и Беларуси “, – считает Горбачев. Также он выразил мнение, что Запад игнорировал интересы России, и от этого никто не выиграл. “Никто от этого не выиграл. Проиграли все”, – добавил бывший политик. Горбачев заявил о том, что сейчас в мире существует опасность новой “горячей войны”.

2. “Россия, США и Евросоюз должны провести саммиты по разморозке сложившихся напряженных отношений, а конфликт в Украине нужно перевести из военной фазы в политическую. Положение в Европе и в мире крайне тревожное. Украинский кризис продолжается. Усилия по его урегулированию неадекватны той опасности, которая грозит нам всем. В последние дни звучат заявления о том, что появились шансы сдвинуть дело с мертвой точки. Но стрельба продолжается, люди продолжают гибнуть. Судя по недавним заявлениям, дипломаты с обеих сторон настраиваются на многолетнюю конфронтацию. Это чрезвычайно опасно. С таким накалом страстей, как сейчас, мы можем и не пережить этих лет: у кого-то могут не выдержать нервы”, – сказал он. 

3. “Основа урегулирования конфликта в Украине – Минские договоренности. Другой нет, уверен Горбачев. Во-первых, надо полностью осознать необходимость срочного, безотлагательного прекращения огня и предотвращения гуманитарной катастрофы. Я считаю: обе стороны украинского конфликта нарушают прекращение огня, обе стороны виновны в применении особо опасных видов оружия и в нарушениях прав человека. “Война до победного конца” невозможна. Пора остановиться! У России, как заявлял президент Путин, есть возможности воздействия на Донецк и Луганск. У международного сообщества – на правительство Украины, которое, кстати, признало, что проблема не имеет военного решения. Надо использовать все рычаги, оказать серьезный нажим на стороны конфликта”.

4. Экс-президент СССР отметил , что противоречия в Украине углубляются с каждым днем, и остановить этот процесс может лишь постоянный диалог российского и американского лидеров. “Наши руководители должны вести постоянный диалог, чтобы остановить углубляющиеся противоречия… Обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия наших руководителей углубления катастрофы не избежать”, – подчеркнул Горбачев.

5. “Я думаю, что свершилось то, что должно было свершиться. Нужно было пойти навстречу людям в Крыму, которые хотели такого решения своего вопроса. Ведь в данном случае никто никого не загонял на выборы. Люди сделали свой искренний выбор. Отсоединения Крыма вообще не должно было быть. Но, увы, оно случилось. А в 1991 г. я вообще был решительным противником распада союзного государства. И накопившиеся проблемы прав наций я предлагал решать одним способом: раздачей этим нациям прав и полномочий. Я считал, что все вопросы союзного государства, кроме войны и мира, должны решаться на местах. Но правда, там была публика, которая очень хотела стать царьками на своих территориях, с ними ничего поделать было нельзя. Господь бог много удивительного вложил в человека, но зачем-то допустил в нем еще такие недостатки и корыстолюбие. Но сейчас в Крыму все произошло по просьбе и желанию людей. Хорошо, что пошли таким путем, путем референдума, и показали, что люди действительно хотят вернуться в Россию, показали, что людей там никто никуда не загоняет. Народу Крыма надо ответственно и умело распорядиться добытым счастьем. Я считаю, что это событие счастливое и его надо так воспринимать. Возвращение суверенитета Крыма – это основа. И, пользуясь своим суверенитетом, Крым высказался за желание быть с Россией. А значит, это счастье. Это свобода выбора, без которой не должно быть ничего. Южная Украина по составу населения – это, по сути, тот же Крым, по истории. Населена русскими, освоена русскими. Но они должны сами решать, как им жить, и не надо их никуда загонять. Пускай люди сами решают и обсуждают. У них перед глазами теперь есть пример Крыма”, – отметил Горбачев.