В связи с визитом в Ниццу делегации руководства Ялты (оккупированная АР Крым) во главе с руководителем города и встречей делегации с мэром французского города Кристианом Эстрози (Christian Estrosi) посол Украины в Пятой республике направил письмо к мэру г. Ниццы К. Эстрози и ноту – МИД Франции “CrimeaIsUkraine”.

Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

“Посол Украины во Франции Олег Шамшур: “Возмущен встречей мэра Ниццы с “мэром” Ялты. Прислал Кристиану Эстрози письмо, ноту – МИД Франции “CrimeaIsUkraine”, – говорится в сообщении.

В частности, мэру напомнили, что аннексия Крыма Россией решительно осуждается международным сообществом как вопиющее нарушение норм международного права и основополагающих принципов европейской безопасности, а в отношении представителей оккупационной власти Крымского полуострова введены международные санкции.

“…Несомненно, вы должны были знать, господин мэр, что факт аннексии Крыма Россией широко осуждается международным сообществом, как грубое нарушение международного права и фундаментальных принципов европейской безопасности. Несомненно, вы должны были знать, господин мэр, что Франция с самого начала оккупации Крыма находится в авангарде дипломатических усилий, призванных обеспечить поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Несомненно, вы должны были знать, господин мэр, что руководители оккупационных властей полуострова подпадают под международные санкции. Российская оккупация Крыма привела к массовым и систематическим нарушениям прав человека на полуострове, проявлению оккупационными властями политической нетерпимости и дискриминации на основе этнической принадлежности, вероисповедания и политических взглядов”, – говорится в письме.

Вместе с тем, констатировали украинские дипломаты, Франция с самого начала оккупации полуострова была на передовой дипломатических усилий по поддержке национального суверенитета и территориальной целостности Украины.

“Ввиду всего вышеизложенного напрашивается вывод, что Вы сознательно выступили с инициативами, противоречащими позиции международного сообщества, Франции и здравому смыслу. Можно было бы объяснить Ваш поступок политической наивностью, но Вы опытный и хорошо известный политик, мэр большого города, глава одного из французских регионов. Что еще больше всего поражает, так это тот факт, что данная встреча проходила в присутствии представителя страны, оккупировавшей Крым, посла России во Франции г-на Орлова. В связи с этим прошу Вас разъяснить свою позицию публично”, – отмечается в письме от имени руководителя дипмиссии Украины во Франции Олега Шамшура.

12805827 545013899000278 2901915590860317435 n

нота

Как сообщалось, мэр Ниццы Кристиан Эстрози посетил оккупированный Крым, где подписал с руководством Ялты “письмо о намерениях” и восстановлении дружеских отношений.