Совет Безопасности ООН в среду, 2 марта, единогласно утвердил в отношении Северной Кореи самые жесткие санкции за последние 20 лет.

Как сообщает Deutsche Welle, данный шаг отражает растущее недовольство за ядерные испытания и запуск баллистической ракеты властью КНДР вопреки запрету.

Отмечается, что США и Китай обсуждали новые санкции в течение 7 недель. Среди новых ограничений, в частности, обязательные проверки грузов на выходе и на входе в Северную Корею морским либо же воздушным путем, запрет на продажу или передачу стране стрелкового оружия, а также легкого вооружения и высылка дипломатов Пхеньяна, принимающих участие в “незаконной деятельности”.

Согласно данным издания, США, их союзники на Западе и Япония настаивали на более серьезных санкциях, однако Китай не захотел поддержать подобный шаг, аргументировав это угрозой стабильности Северной Кореи и ее экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама утвердил санкции против Северной Кореи

Как уточняет агентство Reuters, персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.

Введение данных ограничительных мер прокомментировал президент США Барак Обама.

“Сегодня международное сообщество единогласно посылает Пхеньяну простое сообщение: Северная Корея должна остановить опасные программы и выбрать лучшие путь для своего народа”, – отметил он.

Напомним, Северная Корея в ночь на воскресенье, 7 февраля, запустила баллистическую ракету дальнего радиуса действия. После старта она полетела на юг и, согласно некоторым данным, прошла над японскими островами Окинава.

Это вызвало крайне негативную реакцию ряда международных лидеров. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что запуск является “абсолютно неприемлемым”.

В свою очередь верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что запуск Северной Кореей ракеты в ночь на 7 февраля является грубым нарушением, а также прямой угрозой для безопасности во всем мире.

Официальный Пхеньян заявляет о запуске ракеты с целью вывода спутника на орбиту.

Впоследствии Совет безопасности ООН осудил запуск баллистической ракеты Северной Кореей и анонсировал новые санкции.